Интерфакс-Украина
14:08 04.02.2022

Луценко вступил в партию "Евросолидарность"

1 мин читать
Луценко вступил в партию "Евросолидарность"

Бывший генеральный прокурор Украины Юрий Луценко написал заявление на вступление в политическую партию "Европейская солидарность".

"Пять с половиной лет у меня не было партийного билета, так как занимал должность, которая не предусматривает партийность. Начну свое выступления с того, что объявлю, что вчера принял решение, и оно, наверное, станет сюрпризом для присутствующего Петра Алексеевича (Порошенко - ИФ) - написал заявление в партию, партию "Европейская солидарность", - сказал Луценко на XXV съезде политической партии "УДАР Виталия Кличко" в пятницу в Киеве.

Луценко в 1996-2006 гг состоял в рядах Социалистической партии Украины, одно время занимал должность секретаря ее политсовета, в 2007 году возглавил блок "Народная самооборона Юрия Луценко". В 2013 году инициировал создание общественного движения "Третья украинская республика", которое в 2014 году стало партией, но в том же году возглавил президентскую партию "Солидарность", которая вскоре на партийном съезде была переименована в "Блок Петра Порошенко". Впоследствии подал в отставку. Был депутатом Верховной Рады от СПУ, "Блока Петра Порошенко" и как беспартийный – во фракции "Наша Украина – Народная Самооборона".

В 2005-2006 и 2007-2010 гг возглавлял министерство внутренних дел Украины, в 2016-2019 гг. – генеральную прокуратуру Украины.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Порошенко повез на восточный фронт тысячу дронов и большую партию техники

КМИС: 71% украинцев негативно относятся к проведению выборов в период временного перемирия с гарантиями

КМИС: Уровень доверия к Зеленскому на первую половину мая составляет 74%

Суд удовлетворил ходатайство Порошенко об истребовании оснований для введения санкций против него

Новые санкции США против России могут быть самыми жесткими за все время - Кэллог

Сибига призвал Бразилию использовать свой авторитетный голос в диалоге с Россией, чтобы встреча Зеленского и Путина состоялась

Прилет Путина на переговоры в Турцию откроет путь к другим элементам окончания войны, включая встречу групп - Зеленский

Трамп еще не определился с посещением Турции в связи с переговорами Украины и РФ – СМИ

Порошенко обсудил с послами стран G7 и ЕС ситуацию на фронте и переговоры о завершении войны

ЕС стремится прекратить блокирование Венгрией переговоров о членстве Украины - СМИ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА