Интерфакс-Украина
11:51 06.04.2022

Глава Еврокомиссии призвала Китай четко обозначить позицию по ситуации в Украине

1 мин читать
Глава Еврокомиссии призвала Китай четко обозначить позицию по ситуации в Украине

Евросоюз призывает Пекин занять более четкую позицию по ситуации в Украине, а также рассчитывает, что остальные страны будут уважать санкции Брюсселя против России, заявила в среду председатель Еврокомиссии (ЕК) Урсула фон дер Ляйен.

"Китай должен занять четкую позицию", - сказала она, выступая в Европарламенте.

Глава ЕК подчеркнула, что в сложившейся ситуации "никто не может занимать нейтральную позицию".

По ее словам, ЕС ожидает, что и остальные страны будут уважать введенные им меры в отношении России или "хотя бы не обходить и не подрывать" санкционный режим.

"Таков был наш посыл Китаю на нашем саммите в прошлую пятницу (1 апреля - ИФ)", - сказала фон дер Ляйен.

Председатель ЕК добавила, что Китай как постоянный член СБ ООН несет "особую ответственность за поддержание международного мира и стабильности".

В конце марта глава МИД Китая Ван И заявил, что Китай хочет вывести отношения с Россией на новый уровень и развивать сотрудничество. По его мнению, связи между двумя странами выдержали "новое испытание" на фоне "меняющейся международной обстановки".

Пекин ранее неоднократно заявлял, что не считает санкции в отношении России инструментом решения проблем.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Суд закончил рассмотрение служебных документов, там нет обоснования для санкций против Порошенко - адвокат

Разговоры политиков о выборах сейчас безответственны по отношению и к стране, и к собственной политической карьере - Яценюк

Нардеп Вятрович о согласовании с Венгрией закона об изменениях в образовании: Его никто не видел в глаза в парламенте

Орбан считает, что на пути встречи Трампа с Путиным в Будапеште стоят лишь один-два вопроса

Сибига: Желаем народу Грузии реализовать свои европейские устремления, несмотря на действия нынешнего правительства

В "Евросолидарности" заявляют о медиаатаках на их нардепов, в частности Княжицкого и Сюмар

Будущее правительство Чехии может уменьшить поддержку Украины - СМИ

Суд отменил домашний арест руководителя аппарата КГГА Загуменного и отстранение его от должности - КГГА

Экс-глава "Укрэнерго" Кудрицкий допускает, что в будущем может заняться политической деятельностью

Суд принял решение о незаконности блокирования международной деятельности Порошенко после доклада Европарламента - адвокат

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА