19:33 18.07.2022

Продовольствие и удобрения не подпадают под санкции ЕС - Боррель

2 мин читать
Продовольствие и удобрения не подпадают под санкции ЕС - Боррель

Работа служб ЕС по санкциям в отношении России будет продолжена, в частности, в понедельник Комитет постоянных представителей (Coreper) стран ЕС обсуждает соответствующее предложение от 15 июля, заявил глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель.

"Совместное предложение Европейской комиссии и высокого представителя (ЕС по иностранным делам - ИФ) выдвигает дополнительные меры, чтобы избежать пробелов и не допускать обхода уже принятых мер", - заявил Боррель на пресс-конференции в Брюсселе после заседания Совета ЕС на уровне глав МИД, которые обсуждали очередные санкции.

При этом он объяснил, что техническая работа по введению дополнительных ограничительных мер следует установленной процедуре: санкции проходят этап согласования на уровне Coreper. "Coreper в этот самый момент заседает, чтобы продолжить и закончить работу по предусмотренным новым ограничительным мерам и по применению уже существующих мер", - пояснил глава европейской дипломатии.

Согласно процедуре, далее последует юридическое решение Совета ЕС, и после его публикации в "Официальном журнале" Евросоюза дополнительный пакет мер вступит в силу. Министры иностранных дел на своей встрече в Брюсселе в понедельник провели "политическое" обсуждение предложенных 15 июля ЕК и Боррелем ограничительных мер.

Отвечая на вопрос о содержании обсуждавшихся в понедельник санкций, Боррель заявил, что "ничего не меняется в действующих ограничительных мерах, в частности, что касается продовольственной продукции и удобрений".

"С самого начала продовольственная продукция и удобрения были полностью вне наших мер. Никакие ограничительные меры не вводились в отношении торговли продовольствием. Для нас является совершенно возможным, чтобы Россия продавала, а люди покупали продовольственную продукцию и удобрения. Нет ограничений на соответствующие оплаты через банки", - подчеркнул Боррель.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Байден заявил о желании участвовать в предвыборных дебатах с Трампом

Ко Дню Киева 42 тысячи киевлян, пострадавших в результате катастрофы на ЧАЭС, получат материальную помощь, - Кличко

Столтенберг: еще не поздно для победы Украины, но союзникам необходимо ускориться

Предложение США по использованию процентов от замороженных активов РФ для Украины набирает обороты в G7

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА