Интерфакс-Украина
12:31 09.01.2024

Фриз просит СБУ дать правовую оценку публикациям в соцсети Безуглой, которые могут содержать гостайну

1 мин читать
Фриз просит СБУ дать правовую оценку публикациям в соцсети Безуглой, которые могут содержать гостайну

Народный депутат Ирина Фриз (фракция «Европейская солидарность») направила депутатский запрос в Службу безопасности Украины с просьбой дать правовую оценку публикациям в Фейсбуке народного депутата Марьяны Безуглой (фракция «Слуга народа»), которые могут содержать государственную тайну.

«Народный депутат Марьяна Безуглая на своей публичной странице в социальной сети Facebook систематически осуществляет публичное распространение информации о количественном составе Сил обороны Украины и другую информацию, что по своим признакам… относится к государственной тайне. Такая информация может использоваться врагом для достижения стратегических целей во время планирования и ведения боевых действий на территории Украины, а также в целом для осуществления спецслужбами России информационно психологических операций», - говорится в депутатском обращении Фриз к главе СБУ Василию Малюку, текст которого она обнародовала в Фейсбуке.

Фриз подчеркнула, что информация об общей численности военнослужащих, находящихся в настоящее время в составе подразделений Вооруженных Сил Украины и других военных формирований сил обороны, относится к государственной тайне. По мнению Фриз, действия Безуглой содержат признаки совершения преступления, предусмотренного частью первой статьи 328 уголовного кодекса Украины (разглашение государственной тайны).

«Ждем правовую оценку от Службы безопасности Украины», - отметила Фриз.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Президент Тайваня в отношении Украины: Любая помощь агрессору или нарушение эмбарго и правил экспортного контроля неприемлемы

Дорожная карта ЕС предусматривает ускоренное вступление Украины до 2027 года - Орбан

"Евросолидарность" инициирует досрочный роспуск ВСК Верховной Рады - заявление фракции

Экс-заместитель председателя ЦИК: "Референдум о мире" является скорее политической метафорой, чем определенным правовым инструментом

Нардеп Копытин: Упреки Тимошенко в мой адрес безосновательны

Бюджетная комиссия Киевсовета не поддержала решение о финпомощи киевлянам и коммунальщикам, заявляют в "Евросолидарности"

Туск: Именно Россия отклонила мирный план, подготовленный США, а не Зеленский

Буймистер вышла из фракции "Батькивщина" в Раде

Нардепами по избирательному списку "Слуги народа" могут стать Кравец и Карабута

Тимошенко: Заявляю, что обнародованные аудиозаписи не имеют ко мне никакого отношения

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА