Интерфакс-Украина
12:31 09.01.2024

Фриз просит СБУ дать правовую оценку публикациям в соцсети Безуглой, которые могут содержать гостайну

1 мин читать
Фриз просит СБУ дать правовую оценку публикациям в соцсети Безуглой, которые могут содержать гостайну

Народный депутат Ирина Фриз (фракция «Европейская солидарность») направила депутатский запрос в Службу безопасности Украины с просьбой дать правовую оценку публикациям в Фейсбуке народного депутата Марьяны Безуглой (фракция «Слуга народа»), которые могут содержать государственную тайну.

«Народный депутат Марьяна Безуглая на своей публичной странице в социальной сети Facebook систематически осуществляет публичное распространение информации о количественном составе Сил обороны Украины и другую информацию, что по своим признакам… относится к государственной тайне. Такая информация может использоваться врагом для достижения стратегических целей во время планирования и ведения боевых действий на территории Украины, а также в целом для осуществления спецслужбами России информационно психологических операций», - говорится в депутатском обращении Фриз к главе СБУ Василию Малюку, текст которого она обнародовала в Фейсбуке.

Фриз подчеркнула, что информация об общей численности военнослужащих, находящихся в настоящее время в составе подразделений Вооруженных Сил Украины и других военных формирований сил обороны, относится к государственной тайне. По мнению Фриз, действия Безуглой содержат признаки совершения преступления, предусмотренного частью первой статьи 328 уголовного кодекса Украины (разглашение государственной тайны).

«Ждем правовую оценку от Службы безопасности Украины», - отметила Фриз.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Еврокомиссия предлагает создать в ЕС "Военный Шенген"

Представители "Слуги народа" призывают другие фракции к переговорам о создании коалиции национальной стойкости - Потураев

Рада конституционным большинством уволила министров энергетики и юстиции Гринчук и Галущенко

"Евросолидарность" призвала парламент создать новую коалицию

Зеленский попытается использовать давление США на РФ для прекращения войны - СМИ

В ЕК назвали четыре принципа, которые являются основой для предложенных вариантов финансирования Украины на 2026-2027 гг.

Письма за отставку правительства подписали уже 63 депутата из разных фракций - Герасимов

Партии "Батькивщина" и "Евросолидарность" призывают к отставке Кабмина и формированию коалиционного правительства

"Европейская солидарность" заблокировала трибуну Рады

Порошенко настаивает на гарантиях ненападения со стороны власти на НАБУ и САП и на перезагрузке ГБР

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА