Интерфакс-Украина
22:54 13.02.2024

Комитет по нацбезопасности предлагает увеличить доплаты и льготы военным

1 мин читать
Комитет по нацбезопасности предлагает увеличить доплаты и льготы военным

Парламентский комитет по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки предлагает увеличить ряд доплат и льгот военным для мотивации военной службы, сообщил секретарь комитета Роман Костенко (фракция "Голос").

"Сейчас нам необходима трансформация от армии мобилизованных в армию профессиональных мотивированных военнослужащих. Для этого украинским защитникам требуется действенная и прогнозируемая система доплат, льгот и гарантий. В центре внимания – непосредственные участники боевых действий", - написал Костенко в фейсбуке во вторник вечером.

Соответствующий законопроект №11012 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины о мотивации военной службы" зарегистрирован на сайте Верховной рады.

По словам Костенко, документ предлагает установить выплаты за уничтожение или захват вражеской техники.

В частности, за уничтоженный танк, САУ или РСЗО предлагается выплачивать 370 тысяч гривен. За БМД, БТР, БМП, командно-штабную машину, артиллерийскую систему выплаты будут меньше -100 тысяч гривен. Остальные бронеавтомобили или грузовые автомобили нардепы оценили в 30 тысяч гривен.

За ЗРК и радиолокационные системы средств ПВО вознаграждение предлагают установить также 370 тысяч гривен. Чуть меньшую выплату предлагают за уничтожение средства контрбатарейной борьбы – до 150 тысяч гривен. Столько же военный сможет получить за уничтоженный РЭБ.

За уничтожение беспилотников разведывательного и ударного типа предлагается выплачивать 100 тысяч гривен. Такое же вознаграждение предлагается за уничтожение баллистической ракеты.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Буданов анонсировал на февраль 2026 года события, которые откроют окно для мира в Украине

Около 30 нардепов от "Слуги народа" причастны к подготовке заявления о коалиции и правительстве нацстойкости - Кривошеев

Арахамия: Отдельные народные депутаты имеют право на собственные позиции, однако ни фракция, ни партия с подобными заявлениями не выходила

На форуме женщин-военных Кличко объявил о новых инициативах для защитниц

Рада вошла в режим консультаций - Стефанчук

Еврокомиссия предлагает создать в ЕС "Военный Шенген"

Представители "Слуги народа" призывают другие фракции к переговорам о создании коалиции национальной стойкости - Потураев

"Евросолидарность" призвала парламент создать новую коалицию

Зеленский попытается использовать давление США на РФ для прекращения войны - СМИ

В ЕК назвали четыре принципа, которые являются основой для предложенных вариантов финансирования Украины на 2026-2027 гг.

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА