Интерфакс-Украина
18:34 23.02.2024

Канада вводит дополнительные санкции против РФ

2 мин читать
Канада вводит дополнительные санкции против РФ

Министр иностранных дел Канады Мелани Жоли объявила, что Канада вводит дополнительные санкции в отношении 10 физических и 153 юридических лиц, связанных с РФ, сообщает пресс-служба правительства Канады.

"Сегодня мы посылаем четкий сигнал российским чиновникам и организациям, которыми они управляют: мы поддерживаем народ Украины, который храбро защищает свои права перед лицом неоправданных и агрессивных действий Путина. Мы продолжим использовать подрывные меры против российского правительства, нацеливаясь на его способность вести незаконную войну до тех пор, пока суверенитет и территориальная целостность Украины не будут полностью восстановлены," – заявила Жоли.

Санкции направлены против физических и юридических лиц, которые поддерживают российскую армию посредством финансов, логистики и уклонения от санкций. В число перечисленных лиц входят помощник президента Путина, а также высокопоставленные чиновники частных и государственных компаний, зарегистрированных в России и на Кипре.

"Эти люди и возглавляемые ими фирмы представляют собой узлы прямой и косвенной поддержки агрессивной войны российского правительства против Украины. Большинство предприятий, попавших под санкции, являются частью российского военно-промышленного комплекса, предоставляя Министерству обороны России исследования и разработки, производство, ремонт и другие товары и услуги", - отмечается в сообщении правительства.

Канада также объявляет о запрете экспорта в Россию определенных товаров, которые могут быть использованы для производства оружия и служить войне против Украины. Запрет распространяется на взрывчатые вещества, в том числе детонаторы, которые используются в горнодобывающей и строительной отрасли. Запрет на экспорт также включает еще 20 контролируемых предметов, которые, как известно, используются Россией для производства оружия.

Канада усиливает давление на Путина и российское правительство, усиливая режим санкций. Санкции Канады теперь могут быть направлены против любого человека за пределами Канады, который не является канадцем и нарушает суверенитет и территориальную целостность Украины. Сюда входят и те, кто помогает России и ее доверенным лицам избегать или обходить санкции.

"Канада продолжает самым решительным образом осуждать неспровоцированное и неоправданное вторжение российского правительства в Украину, которое без необходимости поставило под угрозу стабильность во всем регионе и поставило под угрозу бесчисленное количество жизней, и призывает президента Путина немедленно вывести свою армию и марионеточные силы из Украины", - подчеркнули в правительстве.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Конференция URC2025 в Риме продемонстрировала высокий уровень поддержки Украины - Зеленский

Партия "Голос" заявляет о "политической расправе" над Шабуниным

Рубио о встрече Трампа и Си: "Я думаю, что шансы высоки"

Трамп об очередном ударе по Украине: Я знаю. Вы увидите, что будет происходить дальше

Украина ценит диалог с Минкультуры Польши для деполитизации вопроса чествования памяти жертв Волынской трагедии - Точицкий

Раде предлагают изменить избирательное законодательство с учетом современных вызовов

Европартнеры начали формирование фонда уменьшения рисков для ВИЭ в Украине с первого взноса от ЕС в EUR180 млн - ЕБРР с URC-2025

ТЕКСТ: Заявление лидеров Великобритании, Франции и Украины по итогам встречи Коалиции желающих

Киев и Вена усилят сотрудничество для запуска Специального трибунала по преступлению агрессии России против Украины

Мерц обратился к Словакии с просьбой присоединиться к 18-му пакету санкций против РФ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА