Интерфакс-Украина
18:16 01.03.2024

Соглашение об оборонном сотрудничестве с Нидерландами закрепило поддержку культурного наследия Украины – Жовква

1 мин читать
Соглашение об оборонном сотрудничестве с Нидерландами закрепило поддержку культурного наследия Украины – Жовква

Соглашение о сотрудничестве в сфере безопасности с Нидерландами впервые закрепило поддержку культурного наследия Украины, написал в пятницу в "Фейсбуке" заместитель главы Офиса президента Украины Игорь Жовква.

"Впервые соглашение о безопасности закрепило поддержку культурного наследия Украины, в частности в рамках выполнения Гаагской конвенции ЮНЕСКО о защите культурных ценностей в случае вооруженного конфликта 1954 года", - написал он.

Жовква также обратил внимание на "мощный военный блок с прямой ссылкой, в частности, на предоставление Украине огневых средств поражения дальнего радиуса действия и предоставление F-16 (Нидерланды, кстати, сопредседательствуют в соответствующей Коалиции истребителей) ".

Блок поддержки оборонной промышленности Украины предусматривает привлечение нидерландских инвестиций в развитие украинского ОПК, в частности в сферу производства БПЛА.

"Закрепили самые мощные блоки по санкциям, возмещению ущерба и привлечению агрессора к ответственности. В том числе, соглашение закрепляет предложение Нидерландов разместить будущий специальный трибунал по преступлению агрессии в Гааге! Вообще раздел "Ответственность россии" в настоящем соглашении является лучшим и сильным из всех соглашений", - написал он.

 

ПОСЛЕДНЕЕ

Арахамия: Одновременные выборы и референдум могут обеспечить легитимность плебисцита

Законопроект о выборах во время военного положения может быть подготовлен до конца февраля - Арахамия

Залужный и Зеленский являются лидерами электоральных симпатий украинцев - WP/Ipsos

Почти половина американцев не поддерживают усилия Трампа по РФ и Украине - опрос

ЦИК приняла постановление о создании АИКС "Всеукраинский референдум" в системе "Выборы"

Нардеп Сирко о переговорах во Флориде: Общие слова без плана действий

"Евросолидарность" инициирует спецзаседание Рады по переговорам в США и просит пригласить на него Зеленского

Переговоры Зеленского и Трампа ничего существенно не изменили - глава комитета Рады по внешней политике

Выборы не должны быть частью мирного соглашения - Айвазовская

Тимошенко предлагает рабочей группе отказаться от идеи выборов во время войны

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА