Интерфакс-Украина
18:36 19.04.2024

Первые раненые украинские защитники прибыли в Берлин на протезирование - Кличко

1 мин читать

Первая группа раненых бойцов, которые отправились в Германию на инновационное протезирование, прибыла в Берлин, где их встретил мэр города Кай Вегнер. Об этом сообщил мэр Киева Виталий Кличко, который и договаривался о протезировании.

"Украинские защитники с ампутационными ранениями, которых мы вчера провожали из Киева в Германию, уже прибыли в Берлин. Их встречал мэр немецкой столицы Кай Вегнер и его заместитель по социальным вопросам госпожа Канзель Кизильтепе", - сообщил Виталий Кличко.

По словам Кличко, во время встречи украинских защитников и медиков Кай Вегнер отметил, что в партнерстве Берлина и Киева речь идет не о заявлениях и красивых жестах, а о конкретном сотрудничестве и помощи людям.

Мэр Берлина поблагодарил также организацию "Life Bridge Ukraine", которая инициировала проект и реализует его с мэрией Берлина.

Как сообщалось, 18 апреля первые 13 украинских защитников с ампутационными ранениями отправились в военный госпиталь Берлина, где им установят современные инновационные протезы. Вместе с ними в Германию поехали 6 техников-протезистов, которые после обучения будут работать в киевском Центре протезирования, который создается в Киеве.

Согласно договоренностям Виталия Кличко с Каем Вегнером, всего в Берлине пройдут протезирование 60 украинских военных.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Туск обратился к США после публикации Стратегии безопасности

Порошенко поздравил ВСУ и призвал власти все возможные ресурсы направлять на нужды обороны

"Евросолидарность" призвала Зеленского ветировать госбюджет-2026, чтобы поднять выплаты военным

Сибига заявил о существенном прогрессе в вопросе использования замороженных российских активов

Глава МИД Италии считает участие в инициативе PURL "преждевременным"

Украина получила приглашение от американской стороны посетить США в ближайшее время для продолжения переговоров - Сибига

Генсек НАТО: Союзники продолжат неустанно поддерживать Украину

Нардеп Тарасенко: В госбюджете-2026 предусмотрено почти 19 млрд грн на ветеранскую политику

Русский язык больше не защищен в Украине Европейской хартией региональных языков

"Батькивщина" призывает создать коалицию и правительство национального единства - Тимошенко

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА