Интерфакс-Украина
21:02 06.05.2024

Си Цзиньпин поддержит мирную конференцию по Украине, если за ее проведение выступят и Москва, и Киев

1 мин читать
Си Цзиньпин поддержит мирную конференцию по Украине, если за ее проведение выступят и Москва, и Киев

Пекин выступит в поддержку проведения международной конференции по украинскому урегулированию, если за проведение такой встречи выступят и Киев, и Москва, заявил в понедельник председатель КНР СИ Цзиньпин.

"Мы выступаем за проведение, когда это будет возможно, международной мирной конференции, которую поддержат и Украина, и Россия", - сказал он, выступая перед прессой после переговоров в Париже с президентом Франции Эмманюэлем Макроном. Трансляцию мероприятия вел Елисейский дворец.

Си Цзиньпин добавил, что на такой конференции все стороны должны находиться в равных условиях. На ней, по его мнению, "нужно справедливо рассмотреть все варианты урегулирования".

Кроме того, Си Цзиньпин поддержал идею приостановки вооруженных конфликтов в мире на время летней Олимпиады 2024 года в Париже.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

США не пытаются навязать Украине сделку с Россией - Рубио

Выборы всех ветвей власти в случае "условного мира" могут завершиться коллапсом - Арахамия

Арахамия анонсировал новую стратегию партии "Слуга народа" в условиях войны и допустил, что покинет политику с наступлением мира

Соглашение будет или плохое, или очень плохое, или его не будет - глава "Слуги народа" в Раде Арахамия

"Евросолидарность" призвала Европейский совет поддержать использование активов РФ в пользу Украины - заявление

Порошенко призвал поддержать наименование улицы в честь Андрея Парубия в центре Киева

Корниенко: В условиях войны партия "Слуга народа" должна усиливать работу на местах и поддержку людей

"Евросолидарность" и "Голос" внесли в Раду законопроект о перераспределении средств госбюджета-2026 на ВСУ

Украинцы больше всего доверяют ВСУ, ГСЧС и добровольцам, наибольшее недоверие к Верховной Раде, госаппарату и правительству

В ЕС нет единодушия по финансированию Украины на 2026-2027гг., поэтому единственное решение - репарационный заем, который может быть принят квалифицированным большинством - дипломат

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА