Интерфакс-Украина
14:02 16.05.2024

Зеленский предлагает Раде денонсировать соглашение между Украиной и Беларусью о взаимном упрощении смены гражданства

1 мин читать
Зеленский предлагает Раде денонсировать соглашение между Украиной и Беларусью о взаимном упрощении смены гражданства

Президент Украины Владимир Зеленский предлагает Верховной Раде прекратить действие соглашения между Украиной и Беларусью об упрощении порядка смены гражданства гражданам Украины, которые постоянно проживают в Беларуси, и гражданам Беларуси, проживающим постоянно в Украине.

Соответствующий законопроект №0274 зарегистрирован в Верховной Раде в четверг, сообщает сайт парламента.

Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, одной из причин прекращения действия соглашения является поддержка самопровозглашенным руководством Беларуси военно-политического руководства Российской Федерации, по решению которого Россия грубо нарушила государственный суверенитет и территориальную целостность Украины, осуществив вооруженное вторжение на ее территорию.

Как сообщалось, соглашение было подписано 12 марта 1999 года в Киеве и ратифицировано законом Украины 21 октября этого же года, вступило в силу в Украине 8 апреля 2000 года.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Мирный план для Украины движется в правильном направлении - премьер Финляндии

Порошенко провел срочные консультации с президентом ЕНП Вебером относительно планов завершения войны

Российский план неприемлем в любой форме - заявление "Евросолидарности"

Зарубежные бизнесмены, политики и эксперты чаще критикуют 28-пунктный план, но вспоминают слабость Европы

Главы МИД 7 стран в годовщину Нюрнбергского процесса заявили об уязвимости международного права из-за войны в Украине

Надо прекратить политические игрища, парламент воюющей страны должен работать объединенно - Зеленский

Верховный Суд рассматривает иск Порошенко относительно санкций СНБО

Уже этой зимой в Киеве заработают 7 мини-ТЭЦ - Кличко

Нардеп Жупанин на встрече фракции с президентом предложил поддержать главу энергокомитета Геруса на должность главы Минэнерго

Аппарат Верховной Рады передал "Евросолидарности" подписные листы за отставку правительства в тот же день, как получил запрос

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА