Интерфакс-Украина
22:40 09.06.2024

Макрон распустил парламент Франции

1 мин читать
Макрон распустил парламент Франции
Фото: https://www.facebook.com/EmmanuelMacron

Президент Франции Эммануэль Макрон объявил о роспуске Национального собрания и назначении досрочных парламентских выборов на 30 июня и 7 июля, сообщает французская газета Le Figaro.

"Я решил вернуть вам выбор вашего парламентского будущего. Это серьезное и веское решение, но, прежде всего, это акт доверия", - сказал Макрон в видеообращении, размещенном в соцсети Х.

Первый тур выборов состоится 30 июня, второй – 7 июля.

На выборах в Европарламент список Макрона получил поражение, взяв вдвое меньше праворадикального "Национального объединения".

По словам Макрона, такой результат "не очень хороший для партий, защищающих Европу". Он добавил, что ультраправые набирают популярность повсеместно на континенте.

"Я не могу поступать так, будто ничего не произошло... Именно поэтому, проведя консультации, предусмотренные статьей 12 нашей Конституции, я решил снова предоставить вам выбор нашего парламентского будущего путем голосования. Через несколько минут я подпишу указ о созыве парламентских выборов, которые состоятся 30 июня, первый тур, и 7 июля, второй тур", - сказал французский лидер.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

В ЕК назвали четыре принципа, которые являются основой для предложенных вариантов финансирования Украины на 2026-2027 гг.

Письма за отставку правительства подписали уже 63 депутата из разных фракций - Герасимов

Партии "Батькивщина" и "Евросолидарность" призывают к отставке Кабмина и формированию коалиционного правительства

"Европейская солидарность" заблокировала трибуну Рады

Порошенко настаивает на гарантиях ненападения со стороны власти на НАБУ и САП и на перезагрузке ГБР

Мирное соглашение в Украине маловероятно до весны - Стубб призывает поддерживать Киев, несмотря на коррупционный скандал

"Евросолидарность" получила подписные листы и начинает сбор подписей за отставку правительства - нардеп Герасимов

МИД на заявление Орбана: Лекции о коррупции от политика, замешанного в коррупционных скандалах? Нет, спасибо

В Киеве заявляют: Нынешние мирные переговоры с РФ пока прекращены из-за отсутствия какого-либо прогресса - СМИ

Кличко обсудил с руководством группы ЕБРР дальнейшее сотрудничество и воплощение существующих проектов

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА