Интерфакс-Украина
00:47 16.06.2024

Макрон призвал ООН и лидеров стран мира оказать влияние на РФ, чтобы она приняла Олимпийское перемирие и прекратила агрессию

1 мин читать
Макрон призвал ООН и лидеров стран мира оказать влияние на РФ, чтобы она приняла Олимпийское перемирие и прекратила агрессию
Фото: AP

Президент Франции Эммануэль Макрон призвал лидеров стран мира усилить давление на РФ для принятия ею резолюции об Олимпийском перемирии и прекращении агрессии против Украины.

"У нас будет принятая Генеральной Ассамблеей ООН резолюция об олимпийском перемирии. Это явный призыв к России прекратить агрессивную войну и нападения на гражданское население и гражданские объекты. Параллельно с этим многие лидеры выступают с очень важными инициативами", - сказал Макрон в ходе первого пленарного заседания в рамках глобального Саммита мира в Швейцарии.

Французский лидер считает, что усиление давления лидеров стран мира на РФ с целью добиться Олимпийского перемирия с российской стороны "чрезвычайно важно".

В то же время он подчеркнул, что (Олимпийское - ИФ-У) перемирие не рассматривается как обязательство по отношению к Украине.

"Я предлагаю, чтобы параллельно мы вместе строили продолжение процесса, чтобы расширить представительство государств в этом процессе, чтобы избежать разделения мира и избежать соревнований инициатив, а работать вместе, не делить круг государств, а строить то, что должно стать набором ключевых требований глобального сообщества. которую мы могли бы положить на стол россиянам", - сказал Макрон, добавив, что, по его мнению, "это самый лучший способ помочь Украине построить рамки для устойчивого мира, опирающегося на международное право".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Нардеп Федиенко: На встрече с президентом поднимался вопрос выборов, их проведение невозможно

Зеленский надеется, что Трамп и Стармер обсудят гарантии безопасности США для Украины

Трамп: Зеленскому придется заключить сделку

Вечером Зеленский встретится с фракцией "Слуга народа", в самой фракции намекают на выборы - отсчет пошел на недели

Сопредседатель "Евросолидарности" в Раде настаивает на принятии закона, который позволит нардепам быть военными

Сопредседатель "Евросолидарности" в Раде настаивает на принятии закона, который позволит нардепам быть военными

Порошенко в Раде призвал депутатов не игнорировать требования Резолюции Европарламента по Украине

Порошенко привез дроны на фронт для Татьяны Черновол, которая может стать нардепом, и для других бригад на юге

Атаки РФ на американское предприятие в Украине и Польшу остались без должного ответа - Келлогг

Порошенко обсудил с Сикорским собственные разработки в сфере ОПК

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА