Интерфакс-Украина
15:22 17.06.2024

Большинство украинцев за то, чтобы Зеленский оставался президентом до конца военного положения, против 22% - соцопрос КМИС

1 мин читать
Большинство украинцев за то, чтобы Зеленский оставался президентом до конца военного положения, против 22% - соцопрос КМИС
Фото: https://www.president.gov.ua

Абсолютное большинство (70%) украинцев считают, что президент Украины Владимир Зеленский должен оставаться в текущей должности до конца действия режима военного положения, свидетельствуют результаты опроса, проведенного Киевским международным институтом социологии (КМИС) в рамках проекта "Mobilise" с 26 мая по 1 июня.

Не согласны с утверждением, что Зеленский должен оставаться президентом до конца военного положения 22% опрошенных. "В зависимости от региона проживания с этим согласны 65-74% респондентов, то есть подавляющее большинство украинцев не подвергают сомнению легитимность президента", - подчеркивается в пресс-релизе по результатам опроса.

56% украинцев скорее или полностью одобряют деятельность Зеленского в должности президента, тогда как скорее или полностью не одобряют 37% опрошенных. "В предварительном опросе в сентябре 2023 года 77% одобряли его деятельность. Соответственно уровень одобрения заметно снизился, однако остается на высоком уровне", - отмечают в КМИС.

При этом уточняется, что есть тенденция к снижению доли тех, кто относится к президенту с восторгом (с 33% в июле 2022 года до 8% сейчас), но в целом большинство украинцев (69%) имеют к нему нейтрально-положительное отношение.

В ходе исследования методом телефонных интервью (CATI) было опрошено 2 011 совершеннолетних респондентов из всех подконтрольных регионов Украины. Погрешность выборки не более 2,4% для показателей ближе к 50% и не более 0,5% для показателей ближе к 1%.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Президент Тайваня в отношении Украины: Любая помощь агрессору или нарушение эмбарго и правил экспортного контроля неприемлемы

Дорожная карта ЕС предусматривает ускоренное вступление Украины до 2027 года - Орбан

"Евросолидарность" инициирует досрочный роспуск ВСК Верховной Рады - заявление фракции

Экс-заместитель председателя ЦИК: "Референдум о мире" является скорее политической метафорой, чем определенным правовым инструментом

Нардеп Копытин: Упреки Тимошенко в мой адрес безосновательны

Бюджетная комиссия Киевсовета не поддержала решение о финпомощи киевлянам и коммунальщикам, заявляют в "Евросолидарности"

Туск: Именно Россия отклонила мирный план, подготовленный США, а не Зеленский

Буймистер вышла из фракции "Батькивщина" в Раде

Нардепами по избирательному списку "Слуги народа" могут стать Кравец и Карабута

Тимошенко: Заявляю, что обнародованные аудиозаписи не имеют ко мне никакого отношения

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА