Интерфакс-Украина
12:49 02.07.2024

Кишинев сейчас не может в полном объеме присоединиться к санкциям ЕС против РФ - глава МИД Молдовы

2 мин читать
Кишинев сейчас не может в полном объеме присоединиться к санкциям ЕС против РФ - глава МИД Молдовы

Кишинев имеет обязательство о повышении уровня синхронизации законодательства и других действий с политикой ЕС, но республика не может присоединиться, например, к санкциям против РФ, которые могут нанести ущерб экономике страны, сообщил глава МИД Молдовы Михай Попшой.

"Наши обязательства подразумевают, что политика санкций с ЕС у Республики Молдова будет на уровне 100%. Но это рассчитано на перспективу. У нас сейчас этот показатель составляет примерно 80%. Поэтому мы не можем на данном этапе говорить о полной синхронизации санкций", - сказал Попшой в интервью телеканалу TV8.

По его словам, там, где санкции против РФ затрагивают молдавский экспорт и импорт, что связано в том числе с общим советским прошлым (речь идет о запасных частях, технике и оборудовании, которое производилось в СССР), Молдова не присоединяется к санкциям.

Министр напомнил, что основной пакет санкций ЕС против РФ был принят в 2014 году и тогда Молдова к нему не присоединилась, поскольку существовал большой риск для урона.

"Евросоюз с пониманием относится к нашей позиции. У разных стран разная ситуация. Не все страны - члены ЕС применяют санкции одинаково, каждая учитывает свои интересы", - сказал Попшой.

Министр, между тем, отвечая на вопросы относительно развития отношений Молдовы с Беларусью, признал, что у республики "есть солидные товарные позиции, особенно в сельском хозяйстве, которые Молдова экспортирует на белорусский рынок".

"Мы не стремимся навредить нашим отношениям с Беларусью", - добавил министр.

При этом он вновь признал, что "отношения Молдовы с Россией находятся на самом низком уровне с момента провозглашения независимости".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Порошенко привез дроны на фронт для Татьяны Черновол, которая может стать нардепом, и для других бригад на юге

Атаки РФ на американское предприятие в Украине и Польшу остались без должного ответа - Келлогг

Порошенко обсудил с Сикорским собственные разработки в сфере ОПК

Сикорский пока не видит оснований для разрыва дипотношений с РФ - СМИ

МИД Чехии вызывает российского посла для объяснений - СМИ

Петиция о присвоении Парубию звания Героя Украины набрала 25 тысяч голосов

Порошенко обсудил с главой комитета Европарламента поддержку украинского ОПК и использование российских активов

Относительное большинство украинцев за демократию, но во время войны тяготеют к наличию сильного лидера - соцопрос КМИС

Европарламент одобрил резолюцию по отчетам Еврокомиссии за 2023-24 годы о прогрессе Украины в реформах - Порошенко

Депутат Европарламента Галер призвал расчистить путь Украины к членству в ЕС, а Украину - прекратить санкции против оппозиции

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА