Интерфакс-Украина
20:20 03.07.2024

МИД приветствует принятие ПА ОБСЕ Бухарестской декларации

2 мин читать
МИД приветствует принятие ПА ОБСЕ Бухарестской декларации

Министерство иностранных дел Украины приветствует принятие 3 июля летней сессией Парламентской ассамблеи (ПА) Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) итогового документа - Бухарестской декларации, а также инициированной постоянной делегацией Верховной Рады в ПА ОБСЕ резолюции "Безопасность и геополитические вызовы в регионе против Украины" как составной частью Декларации.

"Одобрение Бухарестской декларации еще раз подтвердило единство международного сообщества в осуждении российской агрессии против Украины и продемонстрировало мощную политическую поддержку Украины, решимость членов парламентов региона ОБСЕ оставить Россию в международной изоляции, пока не будет прекращена вооруженная агрессия против Украины, выведены оккупационные войска из украинской территории в международно признанных границах, включая Автономную Республику Крым и г.Севастополь, и не привлечены виновные к ответственности согласно международному праву", - говорится в заявлении, опубликованном на сайте МИД Украины в среду.

В резолюции "Безопасность и геополитические вызовы в регионе ОБСЕ: десять лет вооруженной агрессии РФ против Украины" Ассамблея осуждает продолжающуюся уже 10 лет агрессивную войну РФ против Украины, подтверждает непризнание попытки аннексии украинских территорий, осуждает атаки РФ на гражданские объекты и гражданскую инфраструктуру Украины, преступления против человечности, насильственную депортацию детей. Ассамблея признает, что агрессия РФ против Украины представляет угрозу ядерным объектам Украины, имеет разрушительные последствия для экономического развития Украины.

Отдельно в резолюции указана поддержка ПА ОБСЕ Формулы мира президента Украины Владимира Зеленского как единого и реалистического плана, направленного на восстановление устойчивого и справедливого мира на основе Устава ООН и норм международного права. Ассамблея призывает страны-члены ПА ОБСЕ продолжать помогать Украине и оказывать ей военную помощь. Приветствуется создание международного Реестра убытков как международного компенсационного механизма возмещения ущерба, причиненного агрессией РФ.

ПА ОБСЕ призывает государства-участники ОБСЕ присоединиться к Международной коалиции за возвращение украинских детей, а также добиться освобождения украинских военнопленных, гражданских лиц и детей, призывает содействовать созданию Специального трибунала за преступление агрессии против Украины.

"Бухарестская декларация содержит ряд резолюций, инициированных парламентскими делегациями других стран-членов Ассамблеи, которые освещают приоритетные вопросы для нашего государства в противодействии продолжающейся российской агрессии и свидетельствуют о демонстрации солидарности парламентов стран региона ОБСЕ", - отмечают в МИД.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Евроинтеграционные реформы должны занимать ведущее место в повестке дня нового правительства - глава комитета Рады

Порошенко расценил заявления Свириденко и Пронина относительно оснований введения санкций против него как свидетельство их фальсификаций

Порошенко считает неконституционным голосование за премьера в Раде из-за отсутствия коалиции

В правительстве Свириденко будет два новых министра и вице-премьер, еще трое чиновников сменят министерства

Свириденко о Шмыгале: У него можно было учиться не только как у руководителя, но и как у человека

Отставка правительства противоречит закону "О правовом режиме военного положения" и подрывает легитимность следующего состава Кабмина - Порошенко

Порошенко раскритиковал изменения в госбюджет перед заменой правительства и передачу 8 млрд грн из бюджета Киева в резервный фонд

Нардеп Буймистер вошла во фракцию "Батькивщина"

Сенат США тормозит рассмотрение пакета санкций против России - СМИ

Орбан призывает ЕС ввести санкции против Украины

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА