Интерфакс-Украина
20:07 10.07.2024

Будущее Украины в НАТО, приглашение направят, когда согласятся союзники и будут выполнены условия - проект декларации саммита

2 мин читать
Будущее Украины в НАТО, приглашение направят, когда согласятся союзники и будут выполнены условия - проект декларации саммита

Проект декларации, которую союзники по НАТО могут принять по итогам заседания Североатлантического совета в рамках саммита альянса в Вашингтоне, гласит, что будущее Украины – в НАТО, а приглашение будет направлено тогда, когда союзники согласятся и будут выполнены необходимые условия.

Агентство "Интерфакс-Украина" располагает текстом проекта декларации, который может быть одобрен в рамках саммита НАТО в среду. По итогам же заседания Совета Украина-НАТО, которое состоится в четверг, будет принят другой документ.

"Мы полностью поддерживаем право Украины выбирать собственные меры безопасности и определять свое будущее, свободное от внешнего вмешательства. Будущее Украины – в НАТО", - говорится в проекте документа.

Союзники также отметят, что Украина становится "все более совместимой и политически интегрированной с Альянсом".

"Мы приветствуем конкретный прогресс, достигнутый Украиной после Вильнюсского саммита в необходимых демократических, экономических реформах и реформах в сфере безопасности. Поскольку Украина продолжает эту жизненно важную работу, мы будем продолжать поддерживать ее на ее необратимом пути к полной евроатлантической интеграции, включая членство в НАТО", - сказано в проекте.

Кроме того, союзники намерены подтвердить, что будут "в состоянии направить Украине приглашение присоединиться к Североатлантическому союзу, когда союзники согласятся и будут выполнены условия".

"Решения саммита НАТО и Совета Украина-НАТО в сочетании с продолжающейся работой союзников образуют мост к членству Украины в НАТО. Союзники продолжат поддерживать прогресс Украины в обеспечении оперативной совместимости, а также дополнительные демократические реформы и реформы в сфере безопасности, которые министры иностранных дел стран НАТО продолжат оценивать с помощью адаптированной Годовой национальной программы", - прописано в проекте документа.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Конференция URC2025 в Риме продемонстрировала высокий уровень поддержки Украины - Зеленский

Партия "Голос" заявляет о "политической расправе" над Шабуниным

Рубио о встрече Трампа и Си: "Я думаю, что шансы высоки"

Трамп об очередном ударе по Украине: Я знаю. Вы увидите, что будет происходить дальше

Украина ценит диалог с Минкультуры Польши для деполитизации вопроса чествования памяти жертв Волынской трагедии - Точицкий

МИД Украины не известно о "новом подходе" РФ к урегулированию войны в Украине, о котором сообщил Рубио после встречи с Лавровым

Раде предлагают изменить избирательное законодательство с учетом современных вызовов

Европартнеры начали формирование фонда уменьшения рисков для ВИЭ в Украине с первого взноса от ЕС в EUR180 млн - ЕБРР с URC-2025

ТЕКСТ: Заявление лидеров Великобритании, Франции и Украины по итогам встречи Коалиции желающих

Киев и Вена усилят сотрудничество для запуска Специального трибунала по преступлению агрессии России против Украины

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА