Интерфакс-Украина
09:44 13.10.2025

НОК запустил пилотный проект менторской поддержки "Game Changers" для бывших спортсменов

2 мин читать

Национальный олимпийский комитет Украины (НОК) начал реализацию пилотного проекта менторской поддержки "Game Changers", целью которого является помощь спортсменам в переходе к новым профессиональным и лидерским ролям после завершения спортивной карьеры.

"Этот пилотный проект является частью более широкой инициативы НОК Украины по развитию программ поддержки спортсменов и внедрению современных подходов к карьерному сопровождению. Основная идея программы заключается в создании эффективной модели наставничества "спортсмен-спортсмен", где опытные лидеры спортивной среды делятся своими знаниями и практиками с теми, кто только начинает новый этап в жизни", - говорится в сообщении НОК.

Отмечается, что в рамках пилотного проекта пока сформирована первая пара участников: менторка - бронзовый призер Олимпийских игр, член Комиссии атлетов Всемирной легкой атлетики, активный общественный деятель Анна Рыжикова, и менти - финалистка Олимпийских игр в Токио-2020 и Париже-2024, чемпионка Европы по художественной гимнастике в групповых упражнениях Мария Высочанская, недавно завершившая спортивную карьеру.

"В течение двух месяцев участницы будут работать в формате индивидуальных менторских встреч, онлайн-сессий и практических задач, направленных на развитие лидерских и коммуникационных навыков, планирование карьеры после спорта и укрепление уверенности в новой профессиональной сфере", - добавили в Комитете.

Ожидается, что реализация проекта позволит усовершенствовать модель менторства, оценить ее эффективность и подготовить рекомендации для дальнейшего масштабирования программы на национальном уровне.

Как сообщалось, проект Программы действий правительства предусматривает, что украинские спортсмены получат в 2025 году 3 тыс. наград на международных соревнованиях, а в 2026 году - более 3,5 тыс. наград. 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Минспорта: 494 спортсмена, тренера и спортивный персонал просрочили разрешенные сроки пребывания за границей

Утвержден состав делегации сборной команды Украины для участия в зимней Олимпиаде-2026 в Италии - НОК

Бидный считает, что у Украины есть большой потенциал по возвращению международного спорта в страну после войны

Бидный считает, что у Украины есть большой потенциал по возвращению международного спорта в страну после войны

Минспорта активно поддерживает контакт с молодыми спортсменами за рубежом, но это не всегда просто - Бидный

Бидный допускает запуск грантов на обучение в университетах для выдающихся спортсменов со следующего учебного года

Бидный: Изменение так называемого спортивного гражданства - это единицы среди представителей спорта высших достижений

Бидный: Манипуляции в спорте являются большой угрозой, особенно в контексте развития электронного беттинга

Зарплата тренеров не является однородной, но сфера дает достаточно возможностей для развития - Бидный

Бидный: Спорт - это не самый простой способ уклониться от мобилизации

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА