Интерфакс-Украина
17:17 31.10.2025

Министр спорта об ожиданиях от Олимпиады-2026: Есть надежды на фристайл и биатлон

2 мин читать
Министр спорта об ожиданиях от Олимпиады-2026: Есть надежды на фристайл и биатлон

Министр молодежи и спорта Матвей Бидный рассчитывает на "необходимый минимум" в количестве лицензий на участие украинских атлетов на Зимних Олимпийских играх 2026 года в Милане и Кортина-д’Ампеццо (Италия).

"Я никогда не называю конечную цель, сколько мы ожидаем лицензий. Сейчас их 18. Отбор будет продолжаться еще до января, посмотрим, что получится. Мы болеем за каждого нашего атлета, потому что понимаем, насколько трудно сегодня даются эти лицензии", - сказал Бидный в комментарии агентству "Интерфакс-Украина", отвечая на вопрос, сколько он ожидает лицензий на участие в Зимней Олимпиаде-2026.

На уточняющий вопрос, если сравнить с тенденцией завоевания лицензий с зимней Олимпиадой-2022, когда Украина имела 46 лицензий, министр отметил, что "трудно говорить о каком-то росте во время войны, особенно в зимних видах спорта".

"В Украине природные условия не всегда лучшие для подготовки зимних видов спорта. Большое количество мероприятий по подготовке проходит за рубежом, а это всегда достаточно дорого, а сегодня мы экономим каждую гривню", - добавил он.

В связи с этим Бидный отметил, что государство в лицензиях ориентируется на "необходимый минимум, но о существенном росте речи не идет".

"У нас есть определенные надежды на фристайл, есть надежды на биатлон - молодая перспективная команда. Но не хочется вычеркивать всех остальных, потому что Олимпиада – это такое событие: каждый может показать больше своего максимума, поэтому болеем за каждого", - заявил министр, отвечая на вопрос об ожиданиях от результатов участия в Олимпиаде-2026.

Как сообщалось, на Зимних Олимпийских играх 2026 года (6-22 февраля) в Милане и Кортина-д’Ампеццо (Италия) спортсмены будут соревноваться за 195 медалей в 16 олимпийских видах спорта.

Президент Национального олимпийского комитета (НОК) Украины Вадим Гутцайт рассчитывает, что на Зимних Олимпийских играх 2026 года в Милане и Кортина-д’Ампеццо (Италия) Украина выступит успешно, как и на летней Олимпиаде-2024 в Париже (Франция). Украина с 12 наградами заняла 22-ю позицию в медальном зачете Олимпиады-2024 в Париже.

Украина поддерживает предложение главы МИД Италии Антонио Таяни по установлению перемирия на время Зимних Олимпийских игр 2026 года.

На Олимпиаде-2022 года в Пекине Украину представляли 45 спортсменов в 12 из 15 видов спорта.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Министр спорта Бидный: Начинаем отсчитывать 100 дней до участия наших спортсменов в зимней Олимпиаде-2026 в Италии

Болельщики в Кракове вывесили баннеры о Львове и Волыни во время матча с "Шахтером"

Министр спорта Бидный: Российские и белорусские спортсмены остаются вне Паралимпийских игр-2026

Украина не присоединилась к решению Конференции ЮНЕСКО об избрании РФ в Комитет управления Фондом по искоренению допинга в спорте

НОК запустил пилотный проект менторской поддержки "Game Changers" для бывших спортсменов

Роналду стал первым футболистом-миллиардером с состоянием $1,4 млрд

Италия подает в ООН предложение о перемирии в Украине и Секторе Газы для Олимпийских игр - министр

Информация о 515 погибших на войне спортсменах размещена на сайте "Ангелы спорта"

Украина призвала не допустить избрания представителей РФ и Беларуси в руководящие органы Европейской федерации гимнастики

Украинская сборная ветеранов завоевала 243 медали на Strong Spirit's Games 2025 в Мадриде

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА