Интерфакс-Украина
17:36 28.03.2023

Исполком МОК отложил решение по допуску россиян и белорусов до международных турниров – Бах

1 мин читать
Исполком МОК отложил решение по допуску россиян и белорусов до международных турниров – Бах

Международный олимпийский комитет (МОК) вернется к вопросу о допуске россиян до летней Олимпиады 2024 года в Париже позднее, заявил президент МОК Томас Бах.

"МОК оставляет за собой право вернуться к вопросу их участия в Олимпиаде 2024 года, когда это будет возможно", - сказал Бах на пресс-конференции во вторник.

Глава МОК отметил, что санкции, наложенные ранее, остаются в силе. Под запретом остаются российские и белорусские флаги и гимны, чиновникам из этих стран запрещено присутствовать на международных соревнованиях. Также остается в силе запрет на проведение международных турниров в России и Беларуси.

В феврале 2022 года МОК рекомендовал международным спортивным федерациям отстранить россиян и белорусов из-за вторжения РФ в Украину. Большинство федераций последовали рекомендации МОК.

В январе 2023 года МОК допустил участие россиян в нейтральном статусе и при соблюдении ряда условий, в частности, осуждение войны РФ против Украины.

Сам Бах заявил во вторник во время заседания исполнительного комитета МОК, что "участие спортсменов с российскими и белорусскими паспортами в международных соревнованиях работает".

Он добавил, что этому есть множество примеров, в частности, теннис, настольный теннис, велоспорт и другие виды спорта.

Бах отметил, что политика не должна быть частью спортивных соревнований, и спортсмены не должны страдать только потому, что они - граждане той или иной страны.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Министр спорта об ожиданиях от Олимпиады-2026: Есть надежды на фристайл и биатлон

Министр спорта Бидный: Начинаем отсчитывать 100 дней до участия наших спортсменов в зимней Олимпиаде-2026 в Италии

"Суспильне" будет эксклюзивным транслятором зимней Олимпиады-2026 в Италии

Болельщики в Кракове вывесили баннеры о Львове и Волыни во время матча с "Шахтером"

Министр спорта Бидный: Российские и белорусские спортсмены остаются вне Паралимпийских игр-2026

Украина не присоединилась к решению Конференции ЮНЕСКО об избрании РФ в Комитет управления Фондом по искоренению допинга в спорте

НОК запустил пилотный проект менторской поддержки "Game Changers" для бывших спортсменов

Роналду стал первым футболистом-миллиардером с состоянием $1,4 млрд

Италия подает в ООН предложение о перемирии в Украине и Секторе Газы для Олимпийских игр - министр

Информация о 515 погибших на войне спортсменах размещена на сайте "Ангелы спорта"

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА