Интерфакс-Украина
19:31 02.10.2023

Сборная Украины по дзюдо не будет принимать участие в чемпионате мира среди юниоров

2 мин читать
Сборная Украины по дзюдо не будет принимать участие в чемпионате мира среди юниоров

Сборная Украины по дзюдо не будет участвовать в чемпионате мира среди юниоров из-за допуска к соревнованиям российских дзюдоистов, в том числе военных, сообщила пресс-служба Федерации дзюдо Украины (ФДУ).

"С 4 по 8 октября в португальском Одивелаше состоится чемпионат мира среди спортсменов до 21 года, на который была заявлена сборная Украины. Однако из-за допуска к соревнованиям российских дзюдоистов, в том числе военнослужащих, украинская команда не будет участвовать в турнире", - сообщается на официальном сайте федерации со ссылкой на ее президента Михаила Кошляка в понедельник.

"Международная федерация дзюдо, как всегда, в последний момент допустила к чемпионату мира среди юниоров в нейтральном статусе семерых российских спортсменов, один из которых действующий военнослужащий. Поэтому сборная Украины отказалась от участия в мировом юниорском первенстве", - сказал Кошляк.

"Хочу еще раз подчеркнуть: моя позиция, как президента ФГУ, позиция президиума национальной Федерации относительно таких решений IJF - неизменна. И она останется неизменной, пока в Украине идет война, пока ежедневно гибнут люди, пока враг постоянно обстреливает больницы, школы, магазины, разрушает города и села. Командам стран-агрессоров не место в мировом спорте", - заявил он.

По его словам, украинская сборная продолжит подготовку к чемпионату Европы, Кубкам Европы и другим важным соревнованиям. "В зоне олимпийской квалификации у Украины уже есть четверо спортсменов, и это очень весомое достижение, учитывая наш непростой путь. Будем ждать окончательного решения относительно участия россиян и белорусов в Олимпиаде 2024 от Международного олимпийского комитета. Надеемся, здравый смысл победит", - подчеркнул Кошляк.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Легкоатлетический манеж в Черкассах пострадал от российского обстрела - министр спорта

Рада призвала Международный паралимпийский комитет запретить участие представителей РФ и Беларуси в спортивных соревнованиях

Зеленский лишил Бубку и Клочкову госстипендий, Беленюк расценивает это как призыв вернуться в Украину

Рада призвала УЕФА запретить участие белорусских команд в международных соревнованиях

Бидный о решении МОК по юношескому спорту: Россия использует давление, подкуп и шантаж, добиваясь нужных для себя решений

Закон о европейской модели спорта может способствовать увеличению до 40% количества украинцев, которые занимаются спортом, - Бидный

Сушкевич об успехах Украины на Дефлимпиаде: Мы обеспечили системность в спорте людей с инвалидностью

Сушкевич: Точно знаю, что мы достойно выступим на Паралимпиаде-2026 в Италии

Состоялась жеребьевка ЧМ-2026: Украина потенциально попадет в группу F

Министр спорта о ситуации с Лыскун: Это результат системной работы врага и недоработки Украины в формировании национальной идентичности

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА