Интерфакс-Украина
13:19 18.07.2024

Хакеры используют тематику закупок БПЛА для кибератак на оборонные предприятия – Госспецсвязи

1 мин читать
Хакеры используют тематику закупок БПЛА для кибератак на оборонные предприятия – Госспецсвязи

Правительственная команда реагирования на компьютерные чрезвычайные события Украины CERT-UA, действующая при Государственной службе специальной связи и защиты информации (Госспецсвязи), зафиксировала новые кибератаки против украинских оборонных предприятий, для которых используется тематики закупок БПЛА.

"Для своих целей хакеры используют несколько видов вредоносного программного обеспечения и могут представляться работниками государственных органов для повышения доверия", - сообщается в телеграм-канале.

По данным Госспецсвязи, для установки вредоносного программного обеспечения злоумышленники присылают электронное письмо с вложением в виде ZIP-файла, который содержит PDF-документ со ссылкой. Жертве предлагается перейти по ссылке, чтобы якобы "скачать недостающие шрифты".

Далее при переходе по ссылке на компьютер загружается файл "adobe_acrobat_fonts_pack.exe", который на самом деле является вредоносной программой GLUEEGG, предназначенной для дешифровки и запуск загрузчика DROPCLUE.

DROPCLUE загружает и открывает на компьютере два файла: файл-приманку в формате PDF, а также EX-файл "font-pack-pdf-windows-64-bit", который в конечном итоге обеспечивает загрузку и установку легитимной программы для удаленного управления ATERA.

Вследствие хакеры получают возможность несанкционированного доступа к компьютеру жертвы.

"Вражеская активность отслеживается по идентификатору UAC-0180. Эта группировка активно атакует сотрудников оборонных предприятий и Сил обороны Украины, постоянно обновляя арсенал различных вредоносных программ, но их злонамеренная деятельность не ограничивается Украиной", - отмечают в Госспецсвязи.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Гендиректор "Укрпошты" надеется на реалистичные решения по налогообложению посылок

Пункты несокрушимости отныне смогут иметь интернет через xPON или Starlink - первый вице-премьер

Кабмин предлагает установить в Украине 7 января Днем программиста

Правительство приняло постановление о возможности подачи заявлений на лицензии в сфере игорного бизнеса через портал "Дия"

"Укрпошта" и "Новая пошта" 24-25/12 будут работать без изменений, 31 декабря - до 16:00-17:00, 1/01 - выходной

"Фокстрот" запустил продажи на маркетплейсе "Алло"

Ощадбанк и IT-Enterprise начали проект внедрения единой цифровой системы рекрутинга и HR-аналитики

"Укрпошта" сообщила о возможных задержках доставки посылок на юг Одесской области

"Нова пошта" сообщила о возможных задержках в доставке посылок в западной части Одесской области

"Новая почта" несмотря на обстрелы в Одессе обеспечивает работу 147 отделений, "Укрпошта" - 72

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА