Интерфакс-Украина
13:45 01.08.2024

Объем продаж облигаций NovaPay достиг 365,5 млн грн за 4 мес.

2 мин читать
Объем продаж облигаций NovaPay достиг 365,5 млн грн за 4 мес.

Корпоративные облигации небанковского финансового учреждения NovaPay, входящего в группу Nova, за четыре месяца с начала их размещения приобрели через приложение компании около 2 тыс. украинцев на сумму 365,5 млн грн, сообщила пресс-служба компании в четверг.

"По тем сделкам, действие которых уже закончилось, клиентам уже выплатили 255,1 млн грн. Чаще всего клиенты отдают предпочтение среднесрочным облигациям. 56% клиентов вкладываются в облигации повторно", - приводятся в релизе NovaPay в четверг слова финансового директора Игоря Приходько.

Как сообщалось, 20 февраля NovaPay объявил о начале продажи облигаций. Указывалось, что их можно приобрести на срок от 1 до 12 месяцев на сумму от 1000 грн. Ставка при вложениях на один, два и три месяца составляла 16% годовых, шесть месяцев – 17% годовых и 12 месяцев – 18% годовых. Эмитент заявлял, что намерен активно использовать выпущенные облигации в сделках РЕПО на сроки от месяца до года, создав удобную альтернативу депозитам, и запустить их вторичный рынок.

Согласно последнему релизу NovaPay, 75% инвесторов в облигации - мужчины, 25% - женщины, средний возраст - 37 лет, а самому старшему инвестору было 75 лет. Средний чек по сделкам через приложение - 41 тыс. грн.

В настоящее время ставка вложений на месяц понижена до 13% годовых, на 2 месяца – до 14%, на 3 месяца – до 16%, на 6 и 12 месяцев – до 16,5% годовых.

NovaPay в 2023 году зарегистрировал три публичных выпуска процентных облигаций серий A, B и C по 100 млн грн каждый. В 2024 году компания выпустила еще три выпуска таких ценных бумаг - серий D, Е и F. Рейтинговое агентство "Стандарт-Рейтинг" присвоило им кредитный рейтинг "uaAA".

NovaPay – это основанный в 2001 году международный финансовый сервис, входящий в группу Nova и обеспечивающий финансовые услуги онлайн и офлайн в отделениях "Новой пошты". По данным на сайте, в компании работает около 13 тыс. работников в более чем 3,6 тыс. отделениях "Новой пошты" по всей Украине. По данным Национального банка Украины, компания занимает 35% от общего объема внутригосударственных денежных переводов.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

"Нова пошта" в 2025 г. улучшила рождественский рекорд ежедневной обработки отправлений на 7,1%

Ключевым в возможном увеличении налогообложения посылок с импортом является модель его внедрения - "Новая пошта"

Госбюджет ежегодно теряет около 19 млрд грн при оценке нелегального игорного рынка в 50% - руководитель PlayCity

PlayCity совместно с Минцифрой работают над изменениями в Налоговый кодекс и три закона - руководитель госагентства

Гендиректор "Укрпошты" надеется на реалистичные решения по налогообложению посылок

Пункты несокрушимости отныне смогут иметь интернет через xPON или Starlink - первый вице-премьер

Кабмин предлагает установить в Украине 7 января Днем программиста

Правительство приняло постановление о возможности подачи заявлений на лицензии в сфере игорного бизнеса через портал "Дия"

"Укрпошта" и "Новая пошта" 24-25/12 будут работать без изменений, 31 декабря - до 16:00-17:00, 1/01 - выходной

"Фокстрот" запустил продажи на маркетплейсе "Алло"

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА