Интерфакс-Украина
15:40 13.08.2024

Huawei близка к выпуску нового чипа для ИИ-разработок - WSJ

1 мин читать
Huawei близка к выпуску нового чипа для ИИ-разработок - WSJ

 

Китайская Huawei Technologies близка к выпуску нового чипа, предназначенного для использования в ИИ-разработках, пишет The Wall Street Journal.

По словам источников газеты, китайские интернет-компании и операторы связи в последние недели тестируют новый процессор Huawei - Ascend 910C. Компания сообщила потенциальным клиентам, что новые чипы сопоставимы по характеристикам с представленными в прошлом году процессорами H100 от Nvidia Corp., которые не поставляются в КНР, отмечают источники.

По их словам, заказчики, среди которых ByteDance, Baidu Inc. и China Mobile, ведут переговоры с Huawei о приобретении процессора 910C. Предварительные данные показывают, что заказы могут превысить 70 тыс., общей стоимостью в $2 млрд.

Huawei планирует начать поставки новых чипов в октябре, отмечают источники.

Компания находится в "черном списке" США с 2019 года. Включение в этот список закрыло ей доступ к ключевым компонентам и оборудованию для производства чипов, а также к тайваньским предприятиям, производящим чипы на заказ.

Однако благодаря миллиардам долларов государственной помощи Huawei удалось разработать альтернативные продукты и стать национальным лидером в таких областях, как ИИ, пишет WSJ.

В то же время источники газеты отмечают, что компания сталкивается с задержками в производстве нынешнего поколения чипов. Кроме того, Huawei грозят новые ограничения США, которые могут лишить ее доступа к новейшим чипам памяти, используемым в ИИ-оборудовании.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

С 1 января 2026г. украинцы будут пользоваться мобильной связью в ЕС без доплат за роуминг

С 1 января 2026 года украинцы будут пользоваться мобильной связью в ЕС без доплат за роуминг

Минобороны Украины тестирует онлайн-постановку на воинский учет через "Резерв+"

Львов и Бородянка станут пилотными зонами запуска 5G - первый вице-премьер

Услуга развода онлайн в "Дие" будет запущена в первом квартале 2026 г. - Федоров

Минцифры работает над онлайн-сдачей теоретического экзамена по вождению - первый вице-премьер

В Украине в течение нескольких недель запустят пилотное 5G в двух городах - первый вице-премьер

PlayCity получило заявки от всех трех операторов на конкурс по лицензированию лотерей

PlayCity планирует в январе-2026 запустить обновленный реестр зависимых от азартных игр лиц - руководитель

Лотерейный рынок надо открыть для новых операторов - руководитель PlayCity

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА