Интерфакс-Украина
12:06 25.09.2024

Минцифры формирует политику для внедрения ИИ в работе государства - Федоров

2 мин читать
Минцифры формирует политику для внедрения ИИ в работе государства - Федоров

Министерство цифровой трансформации нарабатывает политику для внедрения искусственного интеллекта в работе государства, сообщил вице-премьер по инновациям, развитию образования, науки и технологий - министр цифровой трансформации Михаил Федоров

“В каждом направлении (над которыми работает Минцифры - ИФ-У) есть свои проекты, которые нужно формировать. А отдельное направление, которое вообще сейчас станет фундаментальным, сквозное для каждой отрасли, о котором мы заботимся, где формируем политику, это будет, конечно, искусственный интеллект”, - сказал вице-премьер по инновациям на форуме "Дирижеры изменений" от Deloitte в среду.

Он отметил, что Украина должна не пропустить этот тренд в мире, а стать центром. По его мнению, таким образом появится возможность “обогнать” другие цифровые правительства.

“Мы со 102-го места в мире на пятое место за пять лет поднялись. Но нам нужно на первое место, как раз искусственный интеллект и автоматизация - то направление, которое сейчас для нас приоритетно”, - подчеркнул Федоров.

Федоров добавил, что представители Минцифры будут проводить встречи со всеми ведущими ИТ-компаниями Украины, обсуждать, что можно сделать в этом направлении, и как привлечь компании.

“Я думаю, что нас ждет революция, которую мы не можем пропустить, и нам нужно ее возглавить в мире”, - подытожил министр.

В свою очередь замминистра экономики Александр Циборт 21 сентября сообщил в Facebook, что обсуждал с украинским офисом Google возможность интеграции ИИ в государственные сервисы.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Соцсеть Телеграм возглавляет рейтинг источников новостей и информации для украинцев - исследование Ipsos

Рынок провайдеров фиксированного интернета за 11 мес-2025 увеличил уплату налогов на 48,5%

С 1 января 2026г. украинцы будут пользоваться мобильной связью в ЕС без доплат за роуминг

С 1 января 2026 года украинцы будут пользоваться мобильной связью в ЕС без доплат за роуминг

Минобороны Украины тестирует онлайн-постановку на воинский учет через "Резерв+"

Львов и Бородянка станут пилотными зонами запуска 5G - первый вице-премьер

Услуга развода онлайн в "Дие" будет запущена в первом квартале 2026 г. - Федоров

Минцифры работает над онлайн-сдачей теоретического экзамена по вождению - первый вице-премьер

В Украине в течение нескольких недель запустят пилотное 5G в двух городах - первый вице-премьер

PlayCity получило заявки от всех трех операторов на конкурс по лицензированию лотерей

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА