Интерфакс-Украина
11:43 08.10.2024

Vodafone и Google расширяют сотрудничество за счет 10-летней сделки на сумму более $1 млрд

1 мин читать

Британский оператор мобильной связи Vodafone Group и американская Google (принадлежит Alphabet Inc.) расширяют стратегическое партнерство за счет десятилетней сделки на сумму "более $1 млрд", включающей облачные технологии, кибербезопасность и ИИ-решения.

Компании стремятся расширить распространение устройств на базе генеративного ИИ с использованием моделей Gemini от Google среди клиентов Vodafone в Европе и Африке, говорится в сообщении британской компании.

В рамках соглашения Vodafone будет продвигать подписки на сервисы облачного хранения Google, в том числе Google One AI Premium, которая дает пользователям доступ к чат-боту Gemini.

Vodafone также будет использовать облачную платформу Google для бизнеса и разработает новый облачный сервис в сфере безопасности.

"Партнерство двух компаний предоставит доступ к услугам хранения данных, кибербезопасности и поддержку в сфере ИИ клиентам Vodafone в 15 странах мира, а также нашим партнерам еще в 45 странах", - отмечается в сообщении Vodafone.

"При этом Google будет пользоваться услугами фиксированной и мобильной связи Vodafone для повышения производительности труда", - говорится в пресс-релизе.

Акции Vodafone теряют в цене 0,4% на торгах в Лондоне во вторник. С начала текущего года их стоимость выросла на 8,3%.

ПОСЛЕДНЕЕ

Кабмин назначил Ругаева и.о. госсекретаря Минцифры

Госкомтелерадио: 267 субъектов издательского дела внесены в госреестр в 2025 году

Федоров: Наша задача - построить антидронный купол над Украиной. Новые кадровые назначения будут в скором времени

Сеть "Ябко" отрицает причастность к изъятой на границе в пятницу партии техники Apple

Количество пользователей Starlink Direct to Cell в Украине превысило 3 млн, наибольшая активность - в 5 городах

Ajax Systems в 2025 году увеличила количество сотрудников на 19% и пользователей на 29%

Кабмин назначил Борнякова и.о. министра цифровой трансформации

"Киевстар" получил разрешение на продолжение тестирования технологии Starlink Direct to Cell до 20 апреля 2026 г.

Государственную систему онлайн-мониторинга азартных игр вводят в эксплуатацию, у рынка 6 месяцев на присоединение - PlayCity

Плахова из "Новой пошты" заменила Спивакову на посту руководителя коммуникаций, PR и GR "Кернел"

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА