"Киевстар", "Vodafone-Украина" и lifecell на аукционе получили на 15 лет новые частоты
"Киевстар", "Vodafone-Украина" ("ВФ-Украина") и lifecell ("Лайфселл") без большой борьбы получили в пользование на 15 лет новые частоты в диапазонах 2100, 2300 і 2600 МГц по итогам проведенного во вторник аукциона, суммарно предложив за них 2 млрд 894,734 млн грн при начальной общей цене 2 млрд 871,531 млн грн, передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина".
Всего на аукцион с голоса было выставлено пять лотов, на покупку каждого из них было подано две-три заявки. Торги по всем прошли в один раунд.
В частности, первый лот в диапазоне 1935-1950/2125-2140 МГц выиграл "Vodafone-Украина" в борьбе с "Киевстаром" за 458,3 млн грн. Второй в этом же диапазоне за 463 млн грн выиграл lifecell при наличии заявок от "Киевстара" и "Vodafone-Украина" и третий (без Киева) за 448,5 млн грн - "Киевстар" при наличии заявок от всех трех операторов.
Четвертый лот в диапазоне 2355-2395 МГц по итогам аукциона получит "Киевстар" за 994,8 млн, конкурировавший за него с "Vodafone-Украина".
Наконец, на пятый лот в 2575-2610 МГц заявки подали "Киевстар" и "Vodafone-Украина", однако из-за антимонопольных ограничений победителем был признан "Vodafone-Украина" с ценой 530,1 млн грн.
"Эти частоты мы начали готовить еще в 2021 году, но препятствием стала война. В 2022 году эти частоты были предоставлены на условиях временного пользования, потому что частоты "трещали". И вот наконец мы тут", – сказал, открывая аукцион, глава Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах электронных коммуникаций, радиочастотного спектра и предоставления услуг почтовой связи (НКЭК) Александр Животовский.