14:49 26.12.2024

Вышли из строя три кабеля связи между Эстонией и Финляндией

2 мин читать

Вышли из строя три кабеля связи между Эстонией и Финляндией, сообщил в четверг портал ERR.

"В среду вечером Elisa Eesti AS и CITIC Telecom CPC сообщили в Департамент защиты прав потребителей и технического надзора (TTJA) о перебоях в прокладке подводных кабелей между Эстонией и Финляндией. Неисправности касаются трех разных кабелей связи", - говорится в сообщении.

"На данный момент причина отключений неизвестна, но владельцы кабеля работают над их ремонтом, и это не повлияло на конечных пользователей", - сказала пресс-секретарь Министерства экономики и коммуникаций Лаура Лаастер.

По данным департамента технического надзора, оборваны два кабеля связи, принадлежащие концерну Elisa, а также поврежден один кабель связи, принадлежащий CITIC Telecom.

По словам предприятий связи, оказывающих услуги связи по кабелям, перебои не оказывают заметного влияния на конечных пользователей, все услуги и коммуникации между Эстонией и Финляндией работают.

"На данный момент причина отключений неизвестна. Владельцы кабелей занимаются ремонтом, и в процессе соответствующие органы также выясняют, что могло стать причиной неисправностей", - сказала Лаастер.

Внешние соединения в Эстонии многократно дублировались, т.е. в случае обрыва подводных кабелей можно использовать альтернативные функционирующие морские кабели или подземные кабели для обеспечения трансграничного интернет-соединения и функционирования различных услуг.

В то же время в среду эстонские и финские системные операторы энергокомпаний Elering и Fingrid сообщили о сбое в среду в 12:26 в работе электрокабеля EstLink 2.

Представитель Fingrid Арто Пахкин сказал порталу телерадиовещания Yle, что нельзя исключать возможность терроризма или вандализма. По его словам, над подводным кабелем в то же время, когда был обнаружен сбой в работе электросоединения, находились два судна: нефтяной танкер Eagle S под флагом Островов Кука и контейнеровоз под флагом Гонконга Xin Xin Tian 2. Оба направлялись из Санкт-Петербурга в Египет.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Киберспециалисты ВСУ и ГУР провели масштабную кибероперацию против топливно-энергетического сектора РФ - источники

В приложении "Дия" может появиться услуга расторжения брака

Боремся за норму льготного налогообложения крипты в законопроекте о рынке виртуальных активов - нардеп

Герасимьюк: Украина ни разу не вводила ограничения в сфере свободы слова за время полномасштабной войны

Число defense-tech компаний в "Дия.City" достигло более 240 резидентов - Шмыгаль

"Vodafone Украина" согласовал отсрочку погашения евробондов на 2 года под рост ставки и 2% вознаграждение

NovaPay за 9 мес. 2024 года удвоил количество собственных POS-терминалов

MEGOGO в 2024 г. инвестировал в украиноязычную озвучку контента 38 млн грн

Сеть "Киевстар" сможет работать 10 часов без э/э со второй половины 2025 г. - CEO

В 2025 году ожидаются новые услуги и сервисы в "Киеве цифровом" - КГГА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА