Интерфакс-Украина
18:51 09.01.2025

Вклад Эстонии в IТ-коалицию в следующем году удвоится - министр обороны

2 мин читать
Вклад Эстонии в IТ-коалицию в следующем году удвоится - министр обороны
Фото: https://www.facebook.com/hanno.pevkur/

Вклад Эстонии в IТ-коалицию, сформированной в рамках Контактной группы по вопросам обороны Украины (формат "Рамштайн"), в следующем году увеличится вдвое - до EUR5 млн, сообщил министр обороны Ханно Певкур.

"Вклад Эстонии в IТ-коалицию в следующем году увеличится вдвое - 5 миллионов евро - это наш вклад в создание безопасной ИКТ-инфраструктуры для украинских Вооруженных сил, соответствующей стандартам НАТО, что, в свою очередь, будет способствовать повышению боеспособности Украины", - заявил Певкур, сообщается на сайте эстонского Минобороны.

Эстония вместе с Люксембургом возглавляет IТ-коалицию, которая за год собрала финансовую и материальную помощь на сумму EUR500 млн.

На заседании Контактной группы по обороне Украины, состоявшемся в сентябре 2023 года, была инициирована IT-коалиция во главе с Эстонией и Люксембургом. На сегодняшний день к IТ-коалиции присоединились в общей сложности 16 стран.

В Германии на авиабазе "Рамштайн" в четверг, 9 декабря, проходит 25-е заседание Контактной группы по обороне Украины после длительного перерыва. Последнее 24-е заседание Контактной группы по обороне Украины прошло 6 сентября 2023 года на авиабазе "Рамштайн" в Германии.

Лидеры групп коалиций способностей (capability coalition) в рамках формата "Рамштайн" одобрили восемь "дорожных карт", которые определяют ключевые цели Сил обороны Украины до 2027 года.

"Дорожные карты" коалиций определяют стратегические цели Украины до 2027 года и становятся основой для среднесрочной и долгосрочной поддержки. Мы также работаем над тем, чтобы Вооруженные силы Украины были полностью совместимы с силами Альянса", - сообщил министр обороны Рустем Умеров.

Первая встреча на авиабазе “Рамштайн” состоялась 26 апреля 2022 года.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

monobank все еще работает с перебоями из-за участия более 10% клиентов в розыгрыше по случаю декларирования 10 млн клиентов

FRACTAL внедрила консолидированное казначейство IT-Enterprise и достигла экономии 1,7 млн грн в год

Распространение ИИ-инструментов в МСБ выросло вдвое за год - Mastercard

Враг ночью вблизи Краматорска атаковал дроном БДФ-авто "Новой пошты"

Комитет Рады предлагает освобождать от налогообложения продажу через цифровые платформы товаров до EUR2 тыс. в год

"Нову пошту" с 1 января официально возглавит операционный директор Тафийчук

В результате атаки ГУР российский провайдер получил более 66 млн руб. убытков - источники

"Киевстар" и Mastercard планируют тестировать спутниковую технологию Starlink Direct to Cell в платежной инфраструктуре

"Укрпошта" закупила 100 первых почтоматов для собственной сети у "Модерн Экспо" за 20,8 млн грн

Microsoft запустил конкурс Lingua с грантами до $50 тыс. на развитие украинского языка в ИИ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА