Интерфакс-Украина
19:54 27.03.2025

"Киевстар" начал переговоры о приобретении Uklon в начале 2023 года, закроет сделку на следующей неделе - Комаров

2 мин читать
"Киевстар" начал переговоры о приобретении Uklon в начале 2023 года, закроет сделку на следующей неделе - Комаров

Переговоры о приобретении онлайн-сервиса такси Uklon начались в начале 2023 года, сделка будет закрыта в начале следующей недели, сообщил CEO "Киевстар" Александр Комаров.

"Примерно в начале 2023 года мы начали достаточно серьезные переговоры. Они долго продолжались, с нами невозможно быстро.... было привлечено много консультантов", - сказал Комаров на праздновании 15-летия Uklon.

По его словам, финальной договоренности предшествовал большой процесс due-diligence и реструктуризация предприятий Uklon.

"Это такой тяжелый операционный процесс, который завершается. Транзакция должна состояться на следующей неделе", - сказал Комаров.

Ранее "Киевстар" объявил о подписании сделки по покупке 97% онлайн-сервиса такси Uklon, который планирует вывести на новые рынки с помощью материнской компании VEON. Ее сумма составит $155,2 млн, закрыть сделку планируется в апреле 2025 года.

Сообщалось, что для "Киевстара" инвестиция в Uklon стала логичным шагом в развитии интегрированной цифровой экосистемы, а также важным этапом неорганического роста и масштабирования бизнеса на пути к выполнению инвестиционных обязательств VEON в размере $1 млрд в течение 2023-2027 годов.

СЕО VEON Group Каан Терзиоглу сообщил, что онлайн-сервис такси Uklon получил одни из лучших финансовых результатов среди сервисов райдхейлинга в мире - его выручка за последние четыре года выросла до $60 млн, EBITDA составила 44% от суммы. CAGR (compound annual growth rate - среднегодовой темп роста финансовых показателей в процентах - ИФ-У) составил 49% в течение последних четырех лет.

Uklon работает в 27 украинских городах и на территории туристического комплекса Буковель и объединяет более 100 тысяч активных водителей-партнеров на платформе, которые вместе выполняют более 10 миллионов заказов ежемесячно. С 2023 года компания начала международную экспансию, запустив сервис заказа авто онлайн в Узбекистане.

Владельцами компании указаны Дмитрий и Виктория Дубровские - по 38,46%, Виталий Дятленко и Сергей Смусь - по 11,54%.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Украина в I полугодии 2025 г. заняла 5 место в мире и 3 в Европе по количеству кибератак - отчет Microsoft

Vodafone Украина установит СЭС на 360 кВт на 100 базовых станциях в конце 2025- в начале 2026 гг.

monobank все еще работает с перебоями из-за участия более 10% клиентов в розыгрыше по случаю декларирования 10 млн клиентов

FRACTAL внедрила консолидированное казначейство IT-Enterprise и достигла экономии 1,7 млн грн в год

Распространение ИИ-инструментов в МСБ выросло вдвое за год - Mastercard

Враг ночью вблизи Краматорска атаковал дроном БДФ-авто "Новой пошты"

Комитет Рады предлагает освобождать от налогообложения продажу через цифровые платформы товаров до EUR2 тыс. в год

"Нову пошту" с 1 января официально возглавит операционный директор Тафийчук

В результате атаки ГУР российский провайдер получил более 66 млн руб. убытков - источники

"Укрпошта" закупила 100 первых почтоматов для собственной сети у "Модерн Экспо" за 20,8 млн грн

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА