Интерфакс-Украина
19:01 07.05.2025

НКЭК передала в пользование "Vodafone-Украина" последние РЧР, которые оставались у дочки "Укртелеком"

2 мин читать

Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах электронных коммуникаций, радиочастотного спектра и предоставления услуг почтовой связи (НКЭК), передала последние радиочастоты (РЧР), которые использовала дочерняя компания "Укртелеком" - мобильный оператор "ТриМоб" в Киеве второму по величине мобильному оператору страны ЧАО "ВФ Украина" ("Vodafone-Украина").

"НКЭК согласовала передачу индивидуальных прав на пользование радиочастотным спектром 1940,0...1945,0/2130,0...2135,0 с шириной полосы 10 МГц в Киеве от ООО "ТриМоб" к ЧАО "ВФ Украина", - говорится на сайте НКЭК по итогам заседания в среду.

"Согласно принятому решению, действие лицензии ООО "ТриМоб" на пользование радиочастотным спектром для сотовой радиосвязи прекращено, а ЧАО "ВФ Украина" будет выдана новая лицензия на пользование соответствующим частотным ресурсом, что будет способствовать эффективному управлению частотным ресурсом и дальнейшему развитию мобильной связи в Украине", - сообщили в НКЭК.

"Vodafone-Украина" будет использовать радиочастотный спектр, принадлежавший "ТриМоб" для организации предоставления электронных коммуникационных услуг. Сроки освоения спектра компанией - октябрь-декабрь 2025 года, следует из текста документа на сайте НКЭК.

Лицензия будет действовать до 13 декабря 2025 года.

Оператор TriMob (ранее известный как Utel), дочерняя компания "Укртелекома", получил первую лицензию на 3G-связь в Украине еще в 2005 году. Его сеть базировалась на технологии UMTS/HSDPA в диапазоне 2100 МГц. В 2019 году компания вернула почти все свои национальные 3G-частоты регулятору и сосредоточилась на предоставлении услуг только в Киеве. С 2020 года TriMob имела лицензию на такие полосы: 1940-1945 - 2130-2135 МГц. Частоты использовались для предоставления услуг 3G связи в пределах Киева.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

"Новая почта" несмотря на обстрелы в Одессе обеспечивает работу 147 отделений, "Укрпошта" - 72

Украинцы за год стали потреблять больше украиноязычного контента, треть сократила потребление новостей - опрос

В сети Starlink Direct to Cell менее чем за месяц зарегистрировалось более 2 млн абонентов - CEO "Киевстар"

Количество резидентов Дия.City выросло на 43% с августа, однако количество плательщиков НнВК уменьшается в течение года

На платформе "Карьера ветерана" размещено уже более 42 тыс. вакансий

lifecell отчитался о 69,6% работоспособности сети в Одессе и 83,8% - в области после обстрелов 13 декабря

Видеопродакшн-студия Location вошла в состав группы Fractal после продажи доли

Доступность сетей мобильной связи в Одессе восстановлена до 60% - вице-премьер Федоров

"Киевстар" смог запустить первую базовую станцию по ускоренной процедуре за 4,5 мес. - СЕО

Карта xPON-провайдеров станет доступной в "Дие" в январе 2026 г. - первый вице-премьер

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА