Телеком

ЕС продолжает развивать технологическое и цифровое сотрудничество с Японией - ЕК

ЕС и Япония на заседании в Токио совместного совета по цифровому партнерству стороны договорились укреплять технологическое и цифровое сотрудничество, сообщила в понедельник пресс-служба Еврокомиссии (ЕК).

"В условиях глобальной геополитической неопределенности ЕС и Япония подтвердили растущее значение партнерства. Они признают необходимость повышения конкурентоспособности и продвижения основанного на ценностях подхода к глобальному цифровому управлению. Они стремятся укрепить свою экономическую безопасность путем повышения устойчивости в ключевых цифровых технологиях", - говорится в коммюнике ЕК.

В документе сказано, что ЕС и Япония договорились о дальнейшем сотрудничестве в области основных цифровых технологий, таких как искусственный интеллект, 5G/6G, полупроводники, высокопроизводительные вычисления и квантовые технологии. Стороны также намерены укреплять сотрудничество в области управления данными и онлайн-платформ, подводных кабелей, арктической связи, цифровой идентификации, кибербезопасности.

На вторник запланировано подписание исполнительным заместителем председателя ЕК Хенной Вирккунен и государственным министром Японии по политике в области науки и технологий Минору Киути письма о намерениях по квантовым технологиям.

"Это усилит сотрудничество в области квантовых технологий, решит такие глобальные проблемы, как изменение климата, стихийные бедствия, материаловедение, кибербезопасность и энергетическая устойчивость", - заявляют в ЕК.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ