Интерфакс-Украина
12:32 26.05.2025

Юрчишин считает целесообразным начать диалог об ограничениях для несовершеннолетних в TikTok, Telegram и других соцсетях

2 мин читать
Юрчишин считает целесообразным начать диалог об ограничениях для несовершеннолетних в TikTok, Telegram и других соцсетях

Председатель комитета Верховной Рады по вопросам свободы слова Ярослав Юрчишин (фракция "Голос") считает, что в Украине необходимо начать диалог о цифровом возрасте и технических ограничениях для несовершеннолетних в TikTok, Telegram и других платформах.

"Мы запрещаем детям курить, употреблять алкоголь и играть в азартные игры. Но TikTok - без проблем. Telegram? В свободном доступе. Никаких возрастных барьеров, никакого контроля. Хотя именно эти платформы стали полем боя - информационного, идеологического, а порой - и реального. Сегодня в соцсетях украинские дети не просто смотрят видео. Они - объекты обработки, вербовки, влияния. И в воюющей стране до сих пор нет механизмов, которые бы защитили несовершеннолетних от цифровой угрозы. Между тем развитые демократии уже переходят от дискуссий к действию", - написал Юрчишин в колонке для издания "Украинская правда".

Он обратил внимание на то, что в октябре 2024 года правительство Норвегии заявило о подготовке изменений в закон, которые ограничат доступ к соцсетям для детей до 15 лет; в ноябре 2024 года Австралия приняла закон о минимальном возрасте для доступа к соцсетям; Европейский Союз также движется к реформе, в частности, инициативная группа стран-членов ЕС - Франция, Испания, Греция - предлагает ввести "цифровой возраст совершеннолетия".

"Теперь о нас. В Украине нет никакого возрастного барьера для доступа к соцсетям. Вообще. В TikTok дети потребляют фейки, манипуляции, язык ненависти. Telegram - вообще черная дыра", - подчеркнул глава комитета.

В связи с этим, по мнению Юрчишина, в Украине есть смысл начать диалог о цифровом возрасте; реальной проверке возраста, например, с привлечением "Дии"; технических ограничениях для несовершеннолетних в TikTok, Telegram и других платформах; ответственности платформ за нарушения.

"Аргументы "это ограничение свободы слова" не выдерживают критики. Свобода слова - это право взрослого сознательного гражданина на выражение мнения. Но свобода ребенка - это прежде всего защита от злоупотреблений. От наркотиков. От вербовки. От насилия", - добавил депутат.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

"Киевстар" планирует благодаря инвестициям в $1 млрд довести долю нетелеком доходов до 50% за 5 лет

Наблюдательный совет "Укрпошты" покинул глава КГВА Тимур Ткаченко

"Нова пошта" после ночной атаки врага установит в Измаиле мобильное отделение

Сделка xAI с Telegram на $300 млн еще не подписана, подтвердили Маск и Дуров

"Vodafone Украина" запустил AI-платформу для анализа нагрузки на сеть с целью экономии э/э

Госспецсвязи и Национальный центр кибербезопасности Финляндии подписали меморандум о сотрудничестве

Готовится совещание по использованию российскими "шахедами" SIM-карт украинских мобильных операторов

В Украине начал работу Проектный офис Таллиннского механизма для повышения киберустойчивости - МИД

Национальный образовательный проект CDTO Campus рассматривает возможность выхода на международный уровень

NovaPay довел парк POS-терминалов в отделениях "Нова пошта" до 7,5 тыс. и планирует достичь 10 тыс. в 2025г

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА