Интерфакс-Украина
18:48 31.07.2025

lifecell подключил 350 базовых станций к волоконно-оптической сети "Датагруп"

2 мин читать
lifecell подключил 350 базовых станций к волоконно-оптической сети "Датагруп"

Оператор мобильной связи lifecell, входящий в группу компаний DVL (Датагруп-Volia-lifecell), в июле завершил подключение 350 базовых станций к волоконно-оптической сети (ВОС) "Датагруп" и планирует увеличить их число до 800 до конца этого года.

"Благодаря объединению ведущих телеком-компаний "Датагруп", Volia и lifecell группа DVL реализует программу совместного использования их технологического ресурса ради улучшения возможностей сети", - говорится в пресс-релизе компании в четверг.

В середине мая этого года технический директор DVL Сергей Терещук в интервью агентству "Интерфакс-Украина" сообщил о подключении первых 300 базовых станций.

Отмечается, что цель этого проекта заключается в переводе и подключении базовых станций оператора на более надежные и высокоскоростные технологии, основанные на использовании ВОС "Датагруп", в частности такие как xPON, и "темных" оптических волокон, что обеспечивает пропускную способность до 10 Гбит/с на базовую станцию.

Такое подключение гарантирует стабильную связь и существенно увеличивает объем данных, передаваемых между базовыми станциями и ядром сети, подчеркнули в lifecell.

Как сообщалось, в сентябре 2024 года NJJ Holding под руководством французского инвестора Ксавье Ньеля завершила приобретение национального поставщика услуг фиксированного доступа к интернету Датагруп-Volia и третьего по величине мобильного оператора lifecell. Активы были объединены в группу DVL.

По состоянию на май этого года DVL имела 10,2 тыс. сайтов в Украине, на которых расположены макро- и микро-базовые станции, а количество абонентов составляло около 9,5 млн.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Работоспособность сети "Vodafone-Украина" в Днепропетровской области около 80%, в lifecell автономно работает 72% станций

"Нова пошта" и "Укрпошта" продолжают работу в Днепропетровской и Запорожской областях, несмотря на отключение электроэнергии

"Нова пошта" сообщает о возможных задержках в доставке из-за неблагоприятных погодных условий на западе страны

Днепропетровская область получит дополнительные генераторы из Киева и других областей для усиления связи - Федоров

"Vodafone Украина" объявил очередной выкуп евробондов на $1,5 млн

Бета-тестирование национальной LLM планируется весной 2026 г. - первый вице-премьер

Приложение Резерв+ будет оповещать о ключевых событиях и запросах пользователя - Минобороны

"Фокстрот" открыл и обновил в общей сложности десять магазинов в 2025 г.

Соцсеть Телеграм возглавляет рейтинг источников новостей и информации для украинцев - исследование Ipsos

Рынок провайдеров фиксированного интернета за 11 мес-2025 увеличил уплату налогов на 48,5%

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА