Интерфакс-Украина
18:48 31.07.2025

lifecell подключил 350 базовых станций к волоконно-оптической сети "Датагруп"

2 мин читать
lifecell подключил 350 базовых станций к волоконно-оптической сети "Датагруп"

Оператор мобильной связи lifecell, входящий в группу компаний DVL (Датагруп-Volia-lifecell), в июле завершил подключение 350 базовых станций к волоконно-оптической сети (ВОС) "Датагруп" и планирует увеличить их число до 800 до конца этого года.

"Благодаря объединению ведущих телеком-компаний "Датагруп", Volia и lifecell группа DVL реализует программу совместного использования их технологического ресурса ради улучшения возможностей сети", - говорится в пресс-релизе компании в четверг.

В середине мая этого года технический директор DVL Сергей Терещук в интервью агентству "Интерфакс-Украина" сообщил о подключении первых 300 базовых станций.

Отмечается, что цель этого проекта заключается в переводе и подключении базовых станций оператора на более надежные и высокоскоростные технологии, основанные на использовании ВОС "Датагруп", в частности такие как xPON, и "темных" оптических волокон, что обеспечивает пропускную способность до 10 Гбит/с на базовую станцию.

Такое подключение гарантирует стабильную связь и существенно увеличивает объем данных, передаваемых между базовыми станциями и ядром сети, подчеркнули в lifecell.

Как сообщалось, в сентябре 2024 года NJJ Holding под руководством французского инвестора Ксавье Ньеля завершила приобретение национального поставщика услуг фиксированного доступа к интернету Датагруп-Volia и третьего по величине мобильного оператора lifecell. Активы были объединены в группу DVL.

По состоянию на май этого года DVL имела 10,2 тыс. сайтов в Украине, на которых расположены макро- и микро-базовые станции, а количество абонентов составляло около 9,5 млн.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Комитет Рады предлагает освобождать от налогообложения продажу через цифровые платформы товаров до EUR2 тыс. в год

"Нову пошту" с 1 января официально возглавит операционный директор Тафийчук

В результате атаки ГУР российский провайдер получил более 66 млн руб. убытков - источники

"Киевстар" и Mastercard планируют тестировать спутниковую технологию Starlink Direct to Cell в платежной инфраструктуре

"Укрпошта" закупила 100 первых почтоматов для собственной сети у "Модерн Экспо" за 20,8 млн грн

Microsoft запустил конкурс Lingua с грантами до $50 тыс. на развитие украинского языка в ИИ

В "Дии" с 13 октября временно не будут работать две услуги - замена техпаспорта и перерегистрация авто

В "Дие" стартовало голосование за представителя Украины на "Детском Евровидении-2025", финал состоится 12 октября

"Новая пошта" предупреждает о возможных задержках доставки в Киеве и области после ночной атаки

Развод онлайн в "Дие" не будет стимулировать сам процесс расторжения брака - Федоров

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА