Интерфакс-Украина
14:26 15.10.2025

В результате атаки ГУР российский провайдер получил более 66 млн руб. убытков - источники

1 мин читать
В результате атаки ГУР российский провайдер получил более 66 млн руб. убытков - источники

Один из крупнейших сибирских интернет-провайдеров "Орион Телеком" обеднел сразу на 66 млн рублей в результате спецоперации киберкорпуса Главного управления разведки Минобороны Украины.

Как сообщили агентству "Интерфакс-Украина" источники в Главном управлении разведки, об этом стало известно из заявления в российскую полицию, которое подал провайдер по результатам кибератаки.

По информации ГУР, атакованный провайдер сам признал собственные убытки в размере 66 млн рублей, а также признал факт утечки персональных данных пользователей в результате операции ГУР МО. В связи с этим "Орион Телеком" просит российскую полицию открыть соответствующее уголовное производство. Кроме того, согласно российским законам, провайдеру также, вероятно, придется выплатить немалый штраф за допущенную утечку данных - еще до 15 млн рублей.

Как сообщалось, киберспециалисты ГУР атаковали инфраструктуру "Орион Телеком" еще летом на т.н. день России, в тот день работа провайдера была парализована.

В частности, без связи остался закрытый город, специализирующийся на добыче урана, - "Орион Телеком" там был единственным провайдером. В то же утро местные паблики Красноярска, Иркутска, Братска и Абакана пестрели жалобами недовольных россиян, которые сообщали об отсутствии интернета и телевидения.

В украинской разведке отмечают, что сети провайдера активно использовались российскими силовыми структурами для осуществления агрессии против Украины.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Минюст ввел услугу для граждан, чьи документы не отображаются в "Дие"

Военные уже заказали 240 тысяч дронов за боевые баллы через Brave1 Market – Федоров

Победителями конкурса по лицензированию лотереи стали все три действующих оператора

"Киевстар" в 2025 году увеличил EBITDA и выручку на 24-26%, что превышает прогноз – VEON

В Украине вряд ли введут возрастные ограничения для пользования соцсетями - эксперт

Башенные бизнесы телекомхолдингов VEON и "Vodafone Украина" могут объединить – Forbes

Пилот 5G-связи запустили в Бородянке, в дальнейшем в планах внедрить его в Харькове, Одессе и Киеве - Минцифры

Италия направила почти EUR1 млн на усиление кибербезопасности Тернопольской области

Минцифры хочет поддержать индустрии на стартовом этапе через Diia City

Драйвером продаж являются товары для автономного питания, спрос в январе вырос в несколько раз - "Фокстрот"

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА