Минцифры опровергло информацию о возможной кибератаке на энергосистему
Аварийная ситуация в энергетике, которая привела к масштабным отключениям э/э в нескольких областях, не была вызвана кибератакой, сообщило Министерство цифровой трансформации.
"Аварийная ситуация в энергосистеме не была вызвана кибератакой. Как озвучил президент, авария произошла по технологическим причинам на линиях между энергосистемами Украины и Молдовы", – говорится в сообщении министерства в телеграм-канале.
Там добавили, что украинская энергосистема реагирует, продолжаются восстановительные работы.
"Задача – стабилизировать ситуацию в ближайшее время", – подчеркнули в Минцифры.
Как сообщалось со ссылкой на первого вице-премьера - министра энергетики Дениса Шмыгаля, 31 января в 10:42 произошло технологическое нарушение с одновременным отключением линии 400 кВ между энергосистемами Румынии и Молдовы и линии 750 кВ между западной и центральной частями Украины. Это привело к каскадному отключению в электроэнергетической сети Украины и срабатыванию автоматических защит на подстанциях.
По информации Минэнерго, в Киеве, Киевской, Житомирской, Харьковской областях диспетчером применены специальные графики аварийных отключений.
В СМИ распространялось предположение о возможной кибератаке на энергосистему.