Интерфакс-Украина
10:22 01.12.2021

Увеличение охвата покрытия 4G до 99% населения Украины обойдется в более 12-14 млрд грн - мнение

1 мин читать
Увеличение охвата покрытия 4G до 99% населения Украины обойдется в более 12-14 млрд грн - мнение

Мобильный оператор компания "Киевстар" отмечает существенно высокую стоимость расширения покрытия сетью 4G-связи до 99% населения Украины.

В Украине сейчас есть 10 областей с покрытием 4G-сетью "Киевстара" больше 90%, при этом самое лучшее покрытие в Киевской, Днепропетровской и Житомирской областях (93-94%).

"Покрыть одну область на 99% по населению - это сумасшедшие цифры. Одна область, причем уже хорошо построенная и относительно компактная, это 300 млн грн дополнительных инвестиций, при этом на 90% в новую стройку", - сообщил президент компании Александр Комаров на пресс-конференции в Киеве 30 ноября.

Комаров подчеркнул, что это в первую очередь требует строительства новых сайтов, прокладывания оптоволоконной инфраструктуры и подключения, что для оператора является существенной финансовой нагрузкой.

Он также отметил, что в большинстве стран мира такие проекты реализовываются в формате государственно-частного партнерства, которое строится на нескольких схемах: либо через фонд универсальных услуг, из которого компенсируется покрытие сельской местности; либо через определенные налоговые льготы.

"В целом проект по стране - это 300 млн умноженные на 24 области. Мы понимаем, что это порядок, который лежит в диапазоне 12-14 млрд грн, и даже несколько больше", - заявил Комаров.

Как сообщалось, "Киевстар" досрочно покрыл 4G 90% населения Украины, планирует покрыть 90% четырех основных автомагистралей до конца текущего года.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Операторы мобильной связи закупили более 15 тыс. генераторов для резервного питания - Свириденко

Кабмин предусмотрел функционирование информсистемы грантовой поддержки Фонда президента "Е-грант"

Приложения Uklon с 22 января будут работать круглосуточно в 19 городах Украины

"Нова пошта" в 2025 году увеличила выручку на 21%

Госкомтелерадио с января вносит в ГМС представления для выдачи видов на жительство представителям иностранных СМИ

Кабмин назначил Ругаева и.о. госсекретаря Минцифры

Госкомтелерадио: 267 субъектов издательского дела внесены в госреестр в 2025 году

Федоров: Наша задача - построить антидронный купол над Украиной. Новые кадровые назначения будут в скором времени

Сеть "Ябко" отрицает причастность к изъятой на границе в пятницу партии техники Apple

Ajax Systems в 2025 году увеличила количество сотрудников на 19% и пользователей на 29%

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА