Интерфакс-Украина
15:16 01.06.2022

Количество вакансий на ИТ-рынке Украины сократилось в 2 раза с начала активной фазы военных действий

2 мин читать
Количество вакансий на ИТ-рынке Украины сократилось в 2 раза с начала активной фазы военных действий

Украинская IТ-компания GlobalLogic отмечает сокращение количества вакансий на ИТ-рынке Украины с начала активной фазы военных действий.

"Рынок труда находится в тяжелом состоянии. Количество вакансий сократилось вдвое", - заявил вицепрезидент GlobalLogic Андрей Яворский.

Он также отметил, что западные компании, которые хотели работать в Украине, видят в основном медийную картину происходящего, которая показывает все зверства российских солдат для того, чтобы объяснить западным партнерам Украины, что страна нуждается в помощи.

И с одной стороны, по словам Яворского, медийная подача информации выполняет свое назначение, но с другой - пугает западных партнеров украинского бизнеса.

Соответственно, сокращение планов развития проектов западных компаний в Украине существенным образом повлияло на рынок труда.

"Если раньше на одного кандидата приходилось по 5-10 вакансий, то сейчас их значительно меньше. Плюс сместился акцент спроса на более высокие позиции - уровня middle и senior, а в меньшей степени на начинающих специалистов. Хотя до начала войны спрос на них был достаточно большим", - отметил вицепрезидент GlobalLogic.

Он также сообщил, что сама компания в текущих условиях, в первую очередь, предпочитает закрывать появляющиеся позиции своим собственным персоналом, переводя на новые вакансии людей с менее активных или временно замороженных проектов.

IТ-компания "GlobalLogic Украина" - крупнейший разработчик программного обеспечения в Украине. Имеет офисы и более 4,5 тыс. специалистов в Киеве, Харькове, Львове и Николаеве.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Нацсовет зарегистрировал как онлайн-медиа телеграм-каналы "Труха Украина", ФК "Металлист" и Instagram Милевского

Работоспособность сети "Vodafone-Украина" в Днепропетровской области около 80%, в lifecell автономно работает 72% станций

"Нова пошта" и "Укрпошта" продолжают работу в Днепропетровской и Запорожской областях, несмотря на отключение электроэнергии

"Нова пошта" сообщает о возможных задержках в доставке из-за неблагоприятных погодных условий на западе страны

Днепропетровская область получит дополнительные генераторы из Киева и других областей для усиления связи - Федоров

"Vodafone Украина" объявил очередной выкуп евробондов на $1,5 млн

Бета-тестирование национальной LLM планируется весной 2026 г. - первый вице-премьер

Приложение Резерв+ будет оповещать о ключевых событиях и запросах пользователя - Минобороны

"Фокстрот" открыл и обновил в общей сложности десять магазинов в 2025 г.

Соцсеть Телеграм возглавляет рейтинг источников новостей и информации для украинцев - исследование Ipsos

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА