Интерфакс-Украина
13:29 14.08.2023

Число авторизованных экономических операторов удвоилось за счет "Нова Пошта Глобал" и "Стальканат"

2 мин читать

"Нова Пошта Глобал", часть группы компаний "Нова пошта", и ЧАО "Стальканат" получили статус авторизованного экономического оператора (АЭО) в Украине.

Как сообщила Государственная таможенная служба Украины на сайте в понедельник, таким образом на сегодня в Украине уже есть четыре предприятия со статусом АЭО.

Согласно релизу, статус АЭО предоставляет компаниям возможность пользоваться преимуществами и упрощениями при таможенном оформлении.

Уточняется, что со статус АЭО, в частности, предприятие может получить упрощенное декларирование, а также экономию времени и средств за счет более быстрого процесса перемещения товаров через таможенную границу. В частности, речь идет, например, о первоочередном прохождении таможенных формальностей, использовании специальных полос, не заезда на терминал, снижения рисков в системе таможенного оформления (например, по контролю классификации товаров, таможенной стоимости и т.д.) и права самостоятельно накладывать пломбы на транспортные средства.

Как сообщалось, в марте 2021 года первым предприятием, которое получило авторизацию АЭО, стало публичное акционерное общество "Джей Ти Интернешнл Украина" (Кременчуг Полтавской обл.). Затем в середине июля этого года статус АЭО получило ООО "Эпицентр К".

"Стальканат" - один из крупнейших производителей стальных канатов и арматурных прядей в Восточной Европе, лидер производства метизной продукции в Украине.

"Нова пошта Глобал" входит в состав ГК "Нова пошта" и занимается развитием международной партнерской сети, чтобы предоставлять клиентам услуги по экспресс-доставке не только в Украине, но и за рубежом.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Предусмотренные в проекте госбюджета-2026 средства на Госкино не позволят вообще финансировать кинематограф - глава агентства

Программа "1000 часов украинского контента" будет реализовываться под патронатом президента в 2026 г. - Минкультуры

Польша продолжает финансировать терминалы Starlink в Украине

"Укртелеком" планирует подписать меморандум с участниками рынка по пользованию кабельной канализацией

"Киевстар" интегрирует ИИ в платформу Kyivstar Cloud для анализа больших объемов данных

Украинский фонд стартапов запускает грантовую программу Startup EDGE на EUR1 млн

"Киевстар" начнет бета-тестирование Starlink Direct to Cell в октябре

УКФ введет отдельную грантовую программу для сценариев, документальных фильмов, телепередач и видеоблогов в 2026 г.

OpenAI, Oracle и SoftBank анонсировали еще пять ИИ-площадок для проекта Stargate

Канада направит около 92 млн грн на внедрение проектов цифровизации и кибербезопасности Украины

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА