Интерфакс-Украина
12:47 24.05.2024

"Vodafone Украина" закупит генераторные установки и аккумуляторные батареи на 438 млн грн

3 мин читать
"Vodafone Украина" закупит генераторные установки и аккумуляторные батареи на 438 млн грн

ЧАО “ВФ Украина” (“Vodafone Украина”), второй по величине оператор мобильной связи в стране, увеличивает инвестиции в энергонезависимость: компания направит на закупку генерирующих мощностей и систем автономного энергообеспечения 438 млн грн, доведя инвестиции в энергоустойчивость до 674 млн грн в 2022-2024 гг.

"После атак на энергетическую инфраструктуру в марте-апреле "Vodafone-Украина" решил удвоить запланированные на этот год инвестиции в энергонезависимость. Компания планирует закупить дополнительные генерирующие мощности и системы автономного энергообеспечения на сумму 438 млн грн. Общие инвестиции в энергоустойчивость сети в 2022-2024 годах превысят 674 млн грн", - сообщили в пресс-службе "Vodafone Украина" в пятницу.

Часть средств будет направлена на обеспечение объектов связи батареями нового типа. Для повышения надежности и увеличения времени автономного электроснабжения базовых станций компания уже приобрела 13,5 тысяч аккумуляторных батарей нового, литий-ферумного типа (LiFeРO4). Дополнительно в 2024 году "Vodafone-Украина" планирует закупить 4,612 тыс. таких батарей, говорится в сообщении компании.

"Такие батареи гораздо лучше приспособлены к тяжелым условиям эксплуатации при частых и длительных отключениях электроснабжения", - уточнили в пресс-службе.

Количество генерирующего оборудования различного типа в 2024 году увеличится на 280 единиц. На сегодняшний день электроснабжением с помощью генераторных установок, включая собственные стационарные и мобильные генераторы, а также генераторные установки партнеров и клиентов обеспечены более 1,5 тысяч базовых станций компаний.

"Только за время войны “Vodafone Украина” приобрела около 500 мобильных генераторов и необходимое для их эксплуатации вспомогательное оборудование", - сообщили в пресс-службе компании.

Кроме того, работу сети во время отключений обеспечивают 700 партнерских генераторов и это количество постоянно растет.

"Vodafone открыт к дальнейшему сотрудничеству - компании, которые имеют дизель-генераторную установку и готовы поделиться ее мощностями, чтобы обеспечить связь для своего предприятия и других абонентов в радиусе действия базовой станции, могут сообщить об этом в письме на адрес [email protected]. Эксперты Vodafone будут рады обсудить детали возможного сотрудничества", - заявили в пресс-службе компании.

Компания обеспечила достаточный резерв дизельного топлива и бензина, чтобы сгенерировать электроэнергию для дальнейшей работы сети во время аварийных отключений электроснабжения. Для минимизации рисков нехватки определенного вида топлива и диверсификации поставок топлива, в том числе по региональному принципу, компания увеличила количество оптовых поставщиков топлива, с которыми заключены соответствующие договоры, рассказали в ее пресс-службе.

В “Vodafone Украина” напомнили, что в период аварийных отключений электроэнергии осенью-зимой 2022/23 гг израсходовали 1,094 тыс. т дизельного топлива и бензина.

"Vodafone Украина" - ведущая украинская телеком компания, предоставляющая услуги скоростного интернета 3G и 4G, фиксированной связи и интернета. Услугами Vodafone в Украине пользуются 15,8 млн клиентов. Доход компании в I кв. 5,76 млрд грн, чистая прибыль - 915 млн грн.

С декабря 2019 года Vodafone Украина входит в состав NEQSOL Holding – диверсифицированной группы компаний, работающих в энергетической, телекоммуникационной, высокотехнологичной и строительной отраслях.

Ранее CEO “Vodafone Украина” Ольга Устинова заявила, что компания в течение двух лет инвестирует в развитие мобильной и фиксированной сетей, переход на технологию энергоэффективного интернета GPON, а также мероприятия по повышению энергонезависимости 10 млрд грн.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Норвегия присоединилась к Таллиннскому механизму и планирует инвестировать более 100 млн грн на киберустойчивость Украины - Федоров

Финляндия инвестирует EUR30 млн в телеком-сети Украины - Минцифры

В "Резерв+" стало возможно оплатить штраф за несвоевременное уточнение персональных данных онлайн - Минобороны

Украина и Италия подписали документ, который предусматривает выделение дополнительно 1 млн евро на укрепление кибербезопасности, - МИД

"Нова пошта" в Молдове за первое полугодие 2025 года доставила 4,6 млн посылок, объем налогов в Молдову составил 55,7 млн грн

"Укрпошта" открыла модульное отделение в Риме, которое будет работать во время URC2025 - Смелянский

xAI представила новую версию чат-бота Grok

Офис "5 канала" получил повреждения в результате российского обстрела

Глава соцсети X Линда Яккарино неожиданно объявила об отставке

"Укрпошта" вводит льготы для жителей сельской местности

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА