15:32 22.01.2018

Зустріч Волкера із Сурковим відбудеться найближчими днями

3 хв читати
Зустріч Волкера із Сурковим відбудеться найближчими днями

Встреча специального представителя США по вопросам Украины Курта Волкера и советника президента России Владислава Суркова состоится в ближайшее время, сообщил министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

"В ближайшие дня специальный представитель правительства США Курт Волкер будет встречаться с Сурковым. Посмотрим, каким образом сможем использовать, в том числе, новые санкции США. Мы последовательно работаем над тем, чтобы такие санкции были укреплены", - сказал он на пресс-конференции по итогам деятельности украинской дипломатии в 2017 году и приоритетам на 2018 год в понедельник в Киеве.

Как уточнил глава МИД Украины, его ведомство работает над тем, чтобы санкции в отношении РФ укрепились не только со стороны США, но и со стороны Европейского Союза, других стран-членов "Большой семерки"

Как сказал "Интерфаксу" источник, знакомый с ситуацией, "встреча согласована и запланирована в ближайшие четыре-пять дней".

По его словам, место проведения встречи в этот раз изменится.

"Встреча пройдет не в Сербии, как ранее, а предварительно в одной из восточных стран", - сказал источник.

Ранее источник, знакомый с ситуацией, сообщил "Интерфаксу", что американская сторона настаивает на обсуждении вопроса о миротворцах в Донбассе. "Приоритетом американской стороны является обсуждение вопроса о вводе вооруженного контингента ООН на Донбасс. Модальность миссии, а также политический процесс и очередной раунд обмена пленными могут стать ключевыми темами переговоров", - сказал источник.

В конце 2017 года спецпредставитель президента США по Украине К.Волкер сообщил, что рассчитывает встретиться с помощником президента РФ В.Сурковым в январе будущего года.

"Мы надеемся провести новую встречу в январе. Надеюсь, что тогда нам удастся достичь прогресса. Посмотрим. Она (встреча) еще не назначена, надеюсь, что она состоится в январе. Мы сейчас пытаемся найти дату, которая подойдет нам обоим", - сказал К.Волкер 29 декабря в интервью радиостанции "Эхо Москвы".

К.Волкер сказал, что все еще испытывает надежды в отношении Украины и хотел бы увидеть в Украине мир в 2018 году. "И это потребует от России отвода войск, вооружений и любой поддержки из Донбасса. Но для этого нужны гарантии безопасности. Нужно время и безопасное пространство, чтобы можно было выполнить требования Минских соглашений: провести местные выборы, провести избирательную кампанию, в конце концов, чтобы Верховная Рада начала процесс амнистии, чтобы специальный статус регионов, за который Рада уже проголосовала, был приведен в исполнение после выборов. Для всего этого и нужны миротворческие силы на Донбассе", - отметил он.

"И я все равно надеюсь, что мы сможем этого достичь, что Россия хочет разрешить все эти вопросы и восстановить территории Донбасса за Украиной. И в этом смысле наша ноябрьская встреча стала разочарованием, что мы не добились прогресса в этом вопросе", - добавил К.Волкер.

ЩЕ ЗА ТЕМОЮ

РЕКЛАМА

ОСТАННЄ

Пропозиція США щодо використання відсотків від заморожених активів РФ для України набирає обертів у G7

Столтенберг: ще не пізно для перемоги України, але союзникам необхідно прискоритися

Закриють 60 км фронту: Порошенко передав у війська ще три системи РЕБ "Ай-Петрі"

Кулеба закликав союзників активізувати виробництво зброї та "перейти від співчуття до запобігання загибелі людей"

Світова більшість має бути на Саміті миру - Зеленський

НАДС ініційовано навчальну програму "Комунікація та взаємодія з ветеранами/ветеранками на державній службі" для публічних службовців

Завдяки підтримці столичної громади 101 бригада знищила російської техніки майже на 35 мільйонів доларів

Зеленський подякував прем'єр-міністру Великої Британії за виділення найбільшого пакета оборонної підтримки

Посол ЄС: Дуже сподіваюся, що в червні буде ухвалено рішення про затвердження переговорної рамки для України

Посол ЄС в Україні Матернова вітає ініціативу громадян Словаччини зі збору коштів для закупівлі снарядів для української армії

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА