14:49 09.04.2020

Автор СЕРГІЙ ЯКОВЛЄВ

Переорієнтація: як пандемія коронавируса впливає на ринок дистрибуції

2 хв читати
Переорієнтація: як пандемія коронавируса впливає на ринок дистрибуції

Сергій Яковлєв, комерційний директор MTI hi-tech дистрибуція

(подається мовою оригіналу)

Украина на прошлой неделе приняла довольно агрессивные меры по защите населения от коронавируса. И пока еще рано говорить об их результативности. Вместе с тем, нельзя не отметить, что совокупность всех введенных мер безопасности существенно повлияла на внутренний рынок страны. В том числе – и на рынок дистрибуции. 

Скажу сразу – это пока не коллапс и не трагедия. В данный момент ограничивается только передвижения людей. С одной стороны грузы практически беспрепятственно могут перемещаться из-за рубежа и внутри страны, но с другой стороны уже сейчас сотрудникам складов, транспортных экспедиций становится весьма сложно добираться до рабочих мест.  

Также, с введением карантина и закрытия торговых точек, всем ритейлерам приходится в спешном порядке менять бизнес-процессы для более активной работы в онлайн и одновременно настраивать удаленную работу сотрудников офисов.

В то же время мы ощущаем изменения и в работе с нашими Поставщиками.  В первую очередь эти изменения связаны с существенным уменьшением в производственных возможностях в Китае в прошлых месяцах. Что ожидаемо привело к возникновению дефицитов и задержек в производстве заказов, поскольку на Китай приходится порядка 60% производства потребительской электроники. И это касается практически всех товаров сегментов электроники и ИТ – большинство мощностей по производству комплектующих для ПК, ноутбуков и даже автопрома, сосредоточены в Китае. 

В начале марта проблема сокращения мощностей производства также коснулась таких стран производителей как Южная Корея, и Вьетнам. В настоящее время, в Китае влияние COVID-19 уже пошло на спад, большая часть производственных мощностей восстановлена либо уже близка к восстановлению, и это дает  надежду, что значительного дефицита продукции в целом удастся избежать. 

Относительно украинского рынка стоит отметить, что карантинные мероприятия, перевод офисных сотрудников на удаленную работу и нестабильная ситуация с обменным курсом, сохранили, а в некоторых товарных группах существенно повысили спрос. 

Мы видим существенный прирост количества заказов на ноутбуки, планшеты, персональные компьютеры и сетевое оборудование. Также стабильный спрос присутствует во всех категориях товаров, напрямую или косвенно обеспечивающие возможность работы из дома. 

Однако стоит отметить, что этот всплеск покупательской активности определенно временный, и по другим товарным группам уже чувствуется падение спроса. 

В целом ситуация с товаром сегмента электроники и ИТ товаров для Украины в настоящее время находится в более-менее нормальном состоянии. Наличие товаров в стране и в ближайших транзитах достаточно для удовлетворения текущего спроса с учетом ожидаемого тренда его охлаждения. Да, в ближайшее время мы можем увидеть небольшой дефицит особо популярных моделей, но критичным это не будет точно.

 

РЕКЛАМА

ОСТАННЄ

ІРИНА МУДРА

Наполегливість дає результат: рішення про конфіскацію активів рф наближається

АНТОН БОЛДИРЄВ

Інструменти для інвестування: Світові тренди та вибір українців

АНДРІЙ СТАСЕВСЬКИЙ

Моторні біопалива: чи здатна Україна до промислово-аграрного прориву

КОСТЯНТИН БОНДАРЄВ

Вибори до Європарламенту: збільшення ваги євроскептиків, але не критично

ЛЮДМИЛА КРІПКА

Якісний цемент для відбудови України

СЕРГІЙ СИЛІН

Мікрогенерація - шлях до автономності родин. Наявні можливості в Україні - до 10 ГВт на місяць

БОГДАН ДОВЖЕНКО ГРИГОРІЙ КУКУРУЗА

Чорна труба на 100 мільярдів за рік

ІРИНА ОЗИМОК

Як містам не програти боротьбу за молодь

ОЛЬГА ОНІЩУК

Які методи майнової агресії використовує росія для захоплення власності українців на ТОТ?

ДАНИЛО ГЕТМАНЦЕВ

Півроку керованого гнучкого курсу  - перші підсумки

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА