Интерфакс-Украина
19:56 18.07.2024

Ситуацию в энергетике в последние дни усложнили пожары на трех трансформаторах Пивденноукраинской АЭС – директор ЦИЭ

2 мин читать
Ситуацию в энергетике в последние дни усложнили пожары на трех трансформаторах Пивденноукраинской АЭС – директор ЦИЭ

За последние несколько дней, вероятно, из-за жары на Пивденноукраинской АЭС сгорело три трансформатора, что усугубило сложную ситуацию в энергосистеме, сообщил директор Центра исследований энергетики Александр Харченко.

"Два дня назад на Пивденноукраинской АЭС, судя по всему от жары, физически сгорело, по уточнению коллег, два трансформатора тока (…). Сегодня, как мне сообщили, на этой же АЭС по тем же причинам сгорел еще один силовой трансформатор, и по непроверенным данным – еще один на Чернобыльской АЭС", – написал он в своем Facebook в четверг.

Харченко отметил, что это привело к отключению от сети одного из реакторов, а дальше – двух или трех высоковольтных линий НЭК "Укрэнерго".

По его словам, первая авария существенно усложнила ситуацию в энергосистеме.

"Именно из-за этой, абсолютно технической аварии, левый берег Украины, включая Днепр, Сумы и далее по перечню – последние два дня крайне жестко ограничены в поставках электричества", – пояснил он, добавив, что после второй аварии ситуация стала еще сложнее.

При этом Харченко обратил внимание, что в официальных сводках, в частности Министерства энергетики, об этом ничего не сообщалось.

"Фантастическая жара плюс постоянная перегрузка оборудования плюс постоянное включение и выключение сетей (которые для этого совсем не предназначены) по всей стране приводят к быстрой деградации оборудования. Аварий будет все больше и больше – уже вне зависимости от жары (мороз тоже будет влиять отрицательно). Как мне кажется, делать вид, что ничего не происходит – самая плохая стратегия", – считает директор ЦИЭ.

В то же время, он выразил убеждение, что в таких случаях нужно проводить служебные расследования, анализировать причины и готовить план предупредительных действий на будущее и срочно его реализовывать.

"Если зимой "посыпятся" распределительные устройства АЭС, ответственные за выдачу э/э в сеть, мало не покажется никому. Людей нужно информировать. Людей нужно предупреждать. Людям нужно дать понимание необходимости готовиться к сложной зиме", – выразил он убеждение.

При этом Харченко посоветовал снабжаться на зиму альтернативными видами электроснабжения.

Как сообщалось, согласно информации Минэнерго и "Укрэнерго", из-за аварии в ночь на 16 июля на одном из энергообъектов аварийные отключения электроэнергии в тот день и преимущественно до утра 17 июля применялись в семи областях – Харьковской, Сумской, Полтавской, Запорожской, Донецкой, Днепропетровской, Кировоградской, а для остальных максимально были усилены ограничения, предусматривающие отключение в течение суток одновременно четырех очередей потребителей. Об аварийных отключениях в Днепропетровской области сегодня сообщал ДТЭК.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Отбор газа из ПХГ в январе составляет 40 млн куб. м в сутки и является небольшим – экс-министр энергетики

Концессией 1-го и контейнерного терминалов в порту "Черноморск" заинтересовались более 40 операторов и инвесторов - Минразвития

Dragon Capital в 2025г инвестировал в Украину почти $100 млн, в 2026г планирует дальнейший рост - Фиала

Ферросплавные заводы в 2025г нарастили экспорт почти на четверть, импорт упал более чем наполовину

Цены на газ в Европе обновили максимум с июня, выросли за неделю максимально более чем за два года

Украина планирует подписать межправительственное соглашение с Чехией о техническом и финансовом сотрудничестве - Свириденко

Украина в 2025 году сократила экспорт стальных полуфабрикатов более чем на четверть и значительно увеличила их импорт

НКРЭКУ установила максимальную предельную цену на РСВ и ВСР с 18 января по 31 марта на уровне 15 тыс. грн/МВт*ч в течение суток, на балансирующем рынке – 16 тыс. грн/МВт*ч

Банки в декабре сократили финансирование развития новой энергогенерации до 48 МВт, с июня-24 объем достиг 1,34 ГВт

ПриватБанк в ночь на 17 января приостановит операции с картами из-за регламентных работ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА