17:07 22.07.2024

Аграрии и депутаты разработают законопроект по снижению акцизов на горючее для аграрного сектора

2 мин читать

Рабочая группа при парламентском комитете по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики совместно с Всеукраинской аграрной радой (ВАР) разработают законопроект по снижению акцизов на горючее для сельхозтехники, сообщила пресс-служба ВАР.

Согласно сообщению, рабочая группа в течение трех месяцев будет работать над правовыми механизмами применения понижающего коэффициента на уровне 0,5 к ставкам акцизного налога на тяжелые дистилляты (газойлы), предназначенные для использования сельскохозяйственными производителями.

Как сообщалось, Верховная Рада приняла во втором чтении и в целом правительственный законопроект №11256-2 "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины об имплементации положений актов права Европейского Союза по акцизному налогу", которым увеличивается акциз на топливо с EUR139 до EUR330 за 1000 литров до конца 2028 года.

ВАР отмечала, что этот документ несправедлив по отношению к аграриям, ведь сельхозтехника не ездит по дорогам общего пользования, для которых увеличивается этот акциз. Более того, уже сегодня украинские аграрии платят вдвое больший акциз на горючее, в отличие от их европейских коллег. А из-за увеличения акцизного налога до EUR330 агропредприятия будут платить в пять раз больше, что ставит их в неконкурентное положение с аграриями ЕС.

Однако, понимая важность имплементации европейского законодательства и поддержки финансирования армии, аграрии соглашаются платить повышенные акцизы на горючее до окончания войны. В то же время они просят учесть европейский опыт и ввести справедливые подходы к налогообложению аграрного сектора акцизным налогом, а именно после окончания войны снизить ставку акциза на 50%.

В заключительных положениях проголосованного законопроекта №11256-2 поручено в течение трех месяцев со дня вступления в силу документа проработать вопрос введения понижающего коэффициента на уровне 0,5 к ставкам акцизного налога на тяжелые дистилляты (газойлы), предназначенные для использования с/х производителями , подготовить соответствующий законопроект и представить его на рассмотрение парламента

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Экс-министр Яресько и экс-заместитель генсека ООН Гриффитс вошли в Набсовет фонда We Build Ukraine

Гетманцев пожаловался на возвращение двойных курсов в обменниках

ПриватБанк в 2024г удержал безоговорочное лидерство по количеству карт, но лидеры по темпам А-Банк, ПУМБ и mono

Фонд We Build Ukraine провел первое заседание наблюдательного совета

Лицензии торговли подакцизом субъектов, не обновивших фискальные чеки, могут быть аннулированы - нардеп Южанина

Правительство направило ФРП около 1,7 млрд грн для компенсации процентных ставок "Доступных кредитов 5-7-9%" - Минэкономики

Украина в 2024/25 МГ сократила экспорт пшеничной муки на 36,1%, ЕС остался основным рынком сбыта

Рост динамики закрытия ФОПов в январе-2025 не связан с повышением налогов - Гетманцев

Ежегодно бюджет Украины теряет 50 млрд грн от теневого продуктового ритейла - эксперт

Американские горки с украинскими бумагами продолжаются: курс акций на WSE упал на 6-15%, евробондов - на 4-5%

РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА