Интерфакс-Украина
17:47 22.07.2024

Украина в рамках Grain from Ukraine отправила из портов Одессы 25 судов с 160 тыс. тонн агропродукции

1 мин читать
Украина в рамках Grain from Ukraine отправила из портов Одессы 25 судов с 160 тыс. тонн агропродукции

Всемирная продовольственная программа ОНН (ВПП) Grain from Ukraine с начала открытия портов Одессы отправила из них 25 судов со 160 тыс. тонн агропродукции и накормила 12 млн человек, сообщила заместитель директора ВПП Марианна Ворд в интервью агентству "Интерфакс-Украина".

"Мы использовали порты Одессы. И начали ими пользоваться с того момента, как они открылись. Мы уже отгрузили 25 судов. Еще одно судно будет отправлено в этом месяце, а также одно судно в августе", - сказала она.

ВПП не могла экспортировать через одесские порты агропродукцию только в период с окончания действия Черноморской зерновой инициативы до наработки Украиной альтернативного зернового коридора, то есть между июлем и октябрем 2023 года.

"Конечно, нас волнуют любые повреждения, которые испытывает портовая инфраструктура. Это важно и для ВПП, и для мира, чтобы доступ к украинскому продовольствию оставался. (…) В то же время, нужно заметить, что мы обязательно страхуем все наши грузы и корабли против военных рисков", - рассказала Мариана Вор.

По ее информации, в ближайшее время из Украины в нуждающиеся страны будет поставлено еще 40 тыс. тонн агропродукции. В частности, в конце июля будет отправлен груз кукурузы в Малайзию и Мозамбик.

ПОСЛЕДНЕЕ

Украинские экспортеры получат еще год на подготовку к выполнению требований регламента EUDR

Энергокомитет Рады предлагает повысить с 5% до 7% требования к содержанию биоэтанола в бензинах с 1 июля 2026г.

Элеваторы не успевают сушить кукурузу урожая-2025 из-за чрезмерной влажности - аналитики

Бизнес призывает Кабмин сделать непрерывной процедуру перебронирования работников с действующей отсрочкой

Экс-владельцы ПриватБанка не уплатили более $3 млрд по решению Высокого суда Англии, банк переходит к принудительному исполнению

Украина и МВФ достигли договоренности о новой 4-летней программе EFF на $8,1 млрд на уровне персонала

Украина и владельцы ВВП-варрантов возобновили переговоры по реструктуризации - СМИ

"Ковальская" рассматривает возможность создания индустриального парка в Буче

Ощадбанк в октябре увеличил портфель кредитов юрлицам на 4,2 млрд грн

Завод автоклавного газобетона группы "Ковальская" в Розвадове будет запущен в декабре

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА