Интерфакс-Украина
17:47 22.07.2024

Украина в рамках Grain from Ukraine отправила из портов Одессы 25 судов с 160 тыс. тонн агропродукции

1 мин читать
Украина в рамках Grain from Ukraine отправила из портов Одессы 25 судов с 160 тыс. тонн агропродукции

Всемирная продовольственная программа ОНН (ВПП) Grain from Ukraine с начала открытия портов Одессы отправила из них 25 судов со 160 тыс. тонн агропродукции и накормила 12 млн человек, сообщила заместитель директора ВПП Марианна Ворд в интервью агентству "Интерфакс-Украина".

"Мы использовали порты Одессы. И начали ими пользоваться с того момента, как они открылись. Мы уже отгрузили 25 судов. Еще одно судно будет отправлено в этом месяце, а также одно судно в августе", - сказала она.

ВПП не могла экспортировать через одесские порты агропродукцию только в период с окончания действия Черноморской зерновой инициативы до наработки Украиной альтернативного зернового коридора, то есть между июлем и октябрем 2023 года.

"Конечно, нас волнуют любые повреждения, которые испытывает портовая инфраструктура. Это важно и для ВПП, и для мира, чтобы доступ к украинскому продовольствию оставался. (…) В то же время, нужно заметить, что мы обязательно страхуем все наши грузы и корабли против военных рисков", - рассказала Мариана Вор.

По ее информации, в ближайшее время из Украины в нуждающиеся страны будет поставлено еще 40 тыс. тонн агропродукции. В частности, в конце июля будет отправлен груз кукурузы в Малайзию и Мозамбик.

ПОСЛЕДНЕЕ

Бизнес призывает доработать законопроект о повышении эффективности контроля над производством и оборотом табачного сырья

Кабмин решил докапитализировать "Укрфинжитло" еще на 30 млрд грн гособлигациями

Число грузовиков для международных перевозок за годы транспортного безвиза выросло более чем вдвое - Минразвития

Минразвития планирует запустить пилотный проект "еЧерги" для легковых авто в начале 2026 г.

ЕС бессрочно заморозил российские активы

Diligent Capital Partners возглавила $12 млн раунд инвестиций в филиппинский необанк Tonik

Украина за 11 мес. значительно снизила экспорт титаносодержащих руд, в марте-ноябре поставок не было

ТОК Gulliver частично возобновил работу

АРМА озвучила приоритеты государства в управлении активами IDS Ukraine

Цена на дрова для населения и соцсферы до конца отопительного сезона не изменится - "Леса Украины"

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА