Интерфакс-Украина
11:49 23.07.2024

"Энергоатом" заключил кредитное соглашение на 181 млн фунтов под финансирование поставок Urenco ядерных материалов

1 мин читать
"Энергоатом" заключил кредитное соглашение на 181 млн фунтов под финансирование поставок Urenco ядерных материалов
Фото: https://t.me/energoatom_ua/18640

АО "НАЭК "Энергоатом" на прошлой неделе заключило кредитное соглашение на 181 млн фунтов с консорциумом международных банков, в состав которых входят Deutsche Bank и Barclays Bank, сообщила компания в телеграм-канале во вторник.

Кредитные средства по контракту между "Энергоатомом" и британской Urenco будут использованы для финансирования поставок ядерных материалов – обогащенного и природного гексафторида урана.

Кредит заключен на пять лет. Гарантию предоставляет правительство Великобритании через экспортно-кредитное агентство UK Export Finance (UKEF). Государственных гарантий со стороны Украины не предусмотрены.

Как сообщалось, в ноябре 2023 года "Энергоатом" и Urenco заключили контракт на поставку обогащенного уранового продукта для украинских АЭС до 2035 года, с возможностью его пролонгации до 2043 года.

Кроме того, между сторонами действуют два контракта до 2025 года, согласно которым НАЭК поставляет британской компании ядерные материалы.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

ЕБА призывает МВД и Главный сервисный центр обеспечить техническую возможность перерегистрации подержанных автомобилей

Стоимость произведенного ФЛП хлеба с начала блэкаута выросла примерно на 25% – нардеп

Укрэксимбанк закроет центральное отделение в Киеве и подразделения в Тернополе и Черновцах

Украинская промышленность будет играть основную роль в послевоенном восстановлении - CEO "Интерпайпа"

Группа «Нафтогаз» увеличила импорт э/э до более 50% от собственных потребностей – глава правления

"Д.Трейдинг" инициирует расторжение заключенного до повышения прайскепов договора с "Энергоатомом"

Украина в 2026 году сохранит тенденцию зарегистрированных за год до 30 индустриальных парков, работающих – до 15-25 – эксперты

Кабмин утвердил единовременную выплату 7,5-15 тыс. грн социально важным ФЛП и кредиты на энергооборудование по "5-7-9" под 0%

Председатель энергокомитета настаивает на расторжении "Энергоатомом" договоров о продаже э/э от 14 января, заключенных до повышения прайс-кепов

Индекс украинских акций на Варшавской бирже вырос на 7,9% на новостях о мирных переговорах

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА