Интерфакс-Украина
14:39 25.07.2024

Нацбанк Украины ухудшил прогноз инфляции в 2024 г. до 8,5% и в 2025 г. до 6,6%

2 мин читать
Нацбанк Украины ухудшил прогноз инфляции в 2024 г. до 8,5% и в 2025 г. до 6,6%

Национальный банк Украины (НБУ) пересмотрел прогноз роста цен на 2024 и 2025 год в сторону ухудшения: на 0,3 и 0,6 процентных пунктов (п.п.) соответственно – до 8,5% и 6,6% прежде всего из-за увеличения расходов бизнеса на оплату труда и электроэнергию.

"Ценовое давление будет сохраняться в последующие месяцы из-за дальнейшего увеличения расходов бизнеса, повышения акцизов, а также исчерпания эффектов значительных прошлогодних урожаев и негативного влияния летней засухи на нынешнюю урожайность", - указывается в пресс-релизе регулятора в четверг.

Отмечается, что предварительные оценки инфляции в июле подтверждают ее дальнейшее ускорение.

Согласно данным на сайте, Нацбанк ожидает ускорения инфляции по итогам третьего квартала этого года до 7,9%. По прогнозам НБУ, ее рост продолжится и в первом квартале 2025 года, когда инфляция достигнет пика – 9,7%, после чего начнет снижаться.

По данным Госстата, рост потребительских цен в Украине в июне 2024 года ускорился до 2,2% с 0,6% в мае, а в годовом измерении инфляция по итогам июня возросла до 4,8% с 3,3%% по итогам мая.

"В то же время инфляция будет оставаться умеренной - 8,5% на конец года по обновленному прогнозу НБУ. Этому, в частности, поспособствуют меры НБУ по защите гривневых доходов и сбережений населения от инфляции и обеспечения устойчивости валютного рынка", - поясняет регулятор.

Нацбанк указывает, что дальнейшее действие моратория на повышение жилищно-коммунальных тарифов на газ, отопление и горячую воду также будет сдерживающим фактором для роста цен.

"Взвешенная процентная и валютно-курсовая политика НБУ, а также ослабление внешнего инфляционного давления позволят замедлить инфляцию уже в 2025 году - до 6,6%. В 2026 году инфляция вернется к цели НБУ в 5% на фоне постепенной нормализации функционирования экономики и дальнейшего улучшения ситуации в энергетике", - подчеркивает центробанк.

Нацбанк сообщил, что базовая инфляция 5% г/г в июне соответствовала его прогнозу, и назвал причинами усисления фундаментального ценового давления увеличение расходов бизнеса на оплату труда и электроэнергию.

"Кроме того, на динамике отдельных компонентов базового индекса потребительских цен сказалось ослабление обменного курса гривны", - добавили в НБУ.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Украина получит EUR85 млн гранта через ЕБРР для закупки газа - Шмыгаль

Украина продлила ограничения на импорт стальных прутьев из Беларуси и Молдовы и начала расследование в отношении стальных труб из Турции

ЕБА призывает МВД и Главный сервисный центр обеспечить техническую возможность перерегистрации подержанных автомобилей

Стоимость произведенного ФЛП хлеба с начала блэкаута выросла примерно на 25% – нардеп

Укрэксимбанк закроет центральное отделение в Киеве и подразделения в Тернополе и Черновцах

Украинская промышленность будет играть основную роль в послевоенном восстановлении - CEO "Интерпайпа"

Группа «Нафтогаз» увеличила импорт э/э до более 50% от собственных потребностей – глава правления

"Д.Трейдинг" инициирует расторжение заключенного до повышения прайскепов договора с "Энергоатомом"

Украина в 2026 году сохранит тенденцию зарегистрированных за год до 30 индустриальных парков, работающих – до 15-25 – эксперты

Кабмин утвердил единовременную выплату 7,5-15 тыс. грн социально важным ФЛП и кредиты на энергооборудование по "5-7-9" под 0%

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА