Интерфакс-Украина
13:00 02.08.2024

Аграрии уже намолотили 28,5 млн тонн сельхозкультур под урожай-2024 – Минагрополитики

1 мин читать
Аграрии уже намолотили 28,5 млн тонн сельхозкультур под урожай-2024 – Минагрополитики

Аграрии всех областей Украины, убирая с полей ранние зерновые и зернобобовые культуры, уже намолотили 28,528 млн тонн нового урожая с 7,302 млн га, сообщила пресс-служба Министерства аграрной политики и продовольствия в пятницу.

Согласно сообщению, уже собрано более 25,29 млн тонн зерновых и 3,236 млн тонн масличных.

Уточняется, что намолочено 19,44 млн тонн пшеницы с 4,466 млн га при урожайности 43,5 ц/га, 4,8 млн тонн ячменя с 1294,1 тыс. га при урожайности 37,2 ц/га, 451,6 тыс. тонн гороха с 205,7 тыс. га при урожайности 22 ц/га.

В Украине также идет уборка масличных. В частности, уже намолочено более 3,236 млн тонн рапса с 1195,5 тыс. га с урожайностью 27,1 ц/га и 0,3 тыс. тонн сои с 0,2 тыс. га с урожайностью 19,3 ц/га.

При этом темпам уборки зерновых лидируют аграрии Одесской области, которые уже убрали 1064,9 тыс. га. По урожайности лидирует Хмельницкая область с показателем 65 ц/га.

Аграрии Полтавской, Одесской, Херсонской, Кировоградской и Черкасской областей завершили уборку ранних зерновых и зернобобовых культур.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

ЕС бессрочно заморозил российские активы

Diligent Capital Partners возглавила $12 млн раунд инвестиций в филиппинский необанк Tonik

Украина за 11 мес. значительно снизила экспорт титаносодержащих руд, в марте-ноябре поставок не было

ТОК Gulliver частично возобновил работу

АРМА озвучила приоритеты государства в управлении активами IDS Ukraine

Цена на дрова для населения и соцсферы до конца отопительного сезона не изменится - "Леса Украины"

"ТК Домашний текстиль" в декабре начала экспорт продукции в Швецию и новым партнерам из Балтии и Румынии

Правительство приняло решение о создании АО "Гарантированный покупатель" на базе госпредприятия

Украинские сахарники в 2026г будут стремиться закрепиться на рынке ЕС, чтобы обеспечить впоследствии его самодостаточность - "Укрцукор"

Коллегия ГИЯРУ признала возможной эксплуатацию ХОЯТ-1 с отработанным топливом ЧАЭС до конца 2034г.

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА