Интерфакс-Украина
12:15 05.08.2024

Украина получила $3,9 млрд грант от США – Минфин

1 мин читать
Украина получила $3,9 млрд грант от США – Минфин

Грант от Соединенных Штатов Америки в размере $3,9 млрд поступил в государственный бюджет Украины, прервав паузу с октября 2023 года, когда в госбюджет поступил предыдущий грант США $1,15 млрд.

"Благодарен правительству США за солидарность с Украиной. $3,9 млрд – безвозвратная финансовая помощь – являются чрезвычайно важным вкладом в поддержку госбюджета Украины во время сопротивления полномасштабной агрессии РФ", – приводятся в релизе Министерства финансов в понедельник слова министра Сергея Марченко.

Он добавил, что грант поможет правительству возместить приоритетные расходы социальной и гуманитарной сферы, не увеличивая долговую нагрузку.

Согласно релизу, средства поступили через проект Всемирного банка Поддержка государственных расходов для обеспечения устойчивого государственного управления в Украине (PEACE in Ukraine).

Уточняется, что финансирование будет направлено на компенсацию заработной платы учителям, сотрудникам служб быстрого реагирования (ГСЧС), работникам государственных органов, а также первоочередные социальные расходы: выплаты пособий внутренне перемещенным лицам, малообеспеченным семьям и лицам с инвалидностью.

Минфин напоминает, что прямая бюджетная поддержка от США с февраля 2022 достигла почти $27 млрд, и это крупнейшая финансовая помощь Украине среди всех стран мира и вся она была предоставлена в форме грантов.

В текущем году бюджетная поддержка от США предусмотрена в размере $7,8 млрд.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

ЕС бессрочно заморозил российские активы

Diligent Capital Partners возглавила $12 млн раунд инвестиций в филиппинский необанк Tonik

Украина за 11 мес. значительно снизила экспорт титаносодержащих руд, в марте-ноябре поставок не было

ТОК Gulliver частично возобновил работу

АРМА озвучила приоритеты государства в управлении активами IDS Ukraine

Цена на дрова для населения и соцсферы до конца отопительного сезона не изменится - "Леса Украины"

"ТК Домашний текстиль" в декабре начала экспорт продукции в Швецию и новым партнерам из Балтии и Румынии

Правительство приняло решение о создании АО "Гарантированный покупатель" на базе госпредприятия

Украинские сахарники в 2026г будут стремиться закрепиться на рынке ЕС, чтобы обеспечить впоследствии его самодостаточность - "Укрцукор"

Коллегия ГИЯРУ признала возможной эксплуатацию ХОЯТ-1 с отработанным топливом ЧАЭС до конца 2034г.

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА