Интерфакс-Украина
18:55 05.08.2024

Ситуация на мировых биржах пока не выглядит "черным понедельником", Украине бояться нечего – мнение

2 мин читать
Ситуация на мировых биржах пока не выглядит "черным понедельником", Украине бояться нечего – мнение

Происходящее падение цен на глобальных рынках акций пока больше похоже на коррекцию, чем на паническую распродажу и тотальный обвал, почти в каждом случае есть вполне рациональное объяснение, угрозы Украине от такого поведения рынков отсутствуют, такое мнение выразил глава правления Юнекс Банка Иван Свитек в комментарии агентству "Интерфакс-Украина".

"Азиатские рынки вслед за японским реагируют на повышение ключевой ставки. Американский рынок напуган данными по безработице и деловой активности, что порождает разговоры о возможной рецессии. Активно обсуждаются слухи о вероятно надутом пузыре "искусственного интеллекта", – описал он ситуацию.

Свитек добавил, что дополнительно рынки отреагировали на новость о продаже компанией Berkshire Hathaway Уоррена Баффета акций Apple на $75,5 млрд.

"Да и ситуация между Ираном и Израилем добавляет нервозности рынкам", - указал глава банка еще одну причину наблюдающегося падения на мировых фондовых рынках.

По его мнению, предусмотреть дальнейшее поведение инвесторов трудно: оценка новых данных и текущей ситуации может спровоцировать как дополнительную распродажу, так и резкий разворот к тенденции покупки.

"Повторюсь, пока ситуация не выглядит "черным понедельником". Хотя здесь ничего исключать нельзя", - подытожил Свитек.

Банкир также подчеркнул, что турбулентность на мировых рынках прямо и в краткосрочной перспективе никак не может сказаться на Украине.

"Что касается Украины, то ей бояться нечего. Она и так находится в спровоцированном войной глубоком кризисе. Экономика и страна в целом во многом держатся за счет западной помощи. Инвестиции в страну очень ограничены, фондовый рынок практически отсутствует", – пояснил глава правления Юнекс Банка.

Комментируя отдельно обвал цен криптовалют, Свитек указал, что это очень спекулятивный рынок, который остро реагирует на любые новости.

"Огромная армия небольших инвесторов может за считанные часы обрушить котировки или наоборот поднять их на десятки процентов. Инвестиции в этот актив всегда были очень рискованными. Однако я не думаю, что колебания криптовалют могут существенно повлиять на другие рынки", - резюмировал он.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Отбор газа из ПХГ в январе составляет 40 млн куб. м в сутки и является небольшим – экс-министр энергетики

Концессией 1-го и контейнерного терминалов в порту "Черноморск" заинтересовались более 40 операторов и инвесторов - Минразвития

Dragon Capital в 2025г инвестировал в Украину почти $100 млн, в 2026г планирует дальнейший рост - Фиала

Ферросплавные заводы в 2025г нарастили экспорт почти на четверть, импорт упал более чем наполовину

Цены на газ в Европе обновили максимум с июня, выросли за неделю максимально более чем за два года

Украина планирует подписать межправительственное соглашение с Чехией о техническом и финансовом сотрудничестве - Свириденко

Украина в 2025 году сократила экспорт стальных полуфабрикатов более чем на четверть и значительно увеличила их импорт

НКРЭКУ установила максимальную предельную цену на РСВ и ВСР с 18 января по 31 марта на уровне 15 тыс. грн/МВт*ч в течение суток, на балансирующем рынке – 16 тыс. грн/МВт*ч

Банки в декабре сократили финансирование развития новой энергогенерации до 48 МВт, с июня-24 объем достиг 1,34 ГВт

ПриватБанк в ночь на 17 января приостановит операции с картами из-за регламентных работ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА