Интерфакс-Украина
18:17 13.08.2024

Приват и Универсал за 6 мес.-2024 закрыли 80 тыс. скомпрометированных карт - НБУ

2 мин читать
Приват и Универсал за 6 мес.-2024 закрыли 80 тыс. скомпрометированных карт - НБУ
Фото: Pixabay

Два крупнейших украинских эмитента платежных карт ПриватБанк и Универсал Банк (mono) (оба - Киев) за первое полугодие 2024 года закрыли 80 тыс. карточек, используемых для мошеннической схемы "дропами" (от англ. to drop – кидать), сообщил заместитель главы центробанка Дмитрий Олейник.

"80 тыс. карт они (банки – ИФ-У) закрыли за полгода (2024г. – ИФ-У). Это только два банка, два наибольших эмитента", - сказал он на заседании Временной следственной комиссии Верховной Рады по проблеме "дропов" во вторник.

Представители НБУ указали, что в абсолютном значении Приват и Универсал действительно лидируют по количеству дропов, однако в относительном, учитывая объемы эмиссии ими карт, эта доля не такая уж и значительная.

Нацбанк оценивает годовой объем операций дропов приблизительно в 200 млрд грн в год.

По данным НБУ, на 1 июня этого года у Привата было 28,5 млн активных карт, у mono – 8,6 млн, тогда как общее их количество на рынке – около 53 млн.

Как сообщалось, НБУ ориентировочно в четверг обнародует решение об ограничении исходящих карточных переводов физических лиц P2P (person-to-person) 100 тыс. грн в месяц. Согласно оценкам регулятора, это удорожит реализацию схем для злоумышленников до 5 раз.

"Дропы" (от англ to drop – кидать) или "денежные мулы". Это лица, которые разрешают третьему лицу (мошеннику) за финансовое вознаграждение использовать свой банковский счет для своих операций.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Заявки на участие в программе привлечения инвестиций в проекты по сокращению выбросов можно подать до 30 января - Минэкономики

Количество выданных кредитов по программе "еОселя" в 2025 г. уменьшилось на 8,7%

РФ в IV кв.-2025 вдвое увеличила удары по портам Украины и повредила в 2,5 раза больше судов чем в IV кв.-2024

Минцифры реализует 9 согласованных правительством экспериментальных проектов по цифровизации в различных сферах

Энергетики стараются не допустить увеличения продолжительности ограничений э/э в условиях похолодания и обстрелов РФ - глава Госэнергонадзора

ЕКА начинает прием онлайн заявлений на частичную компенсацию уничтоженного войной имущества и страховых премий при страховании от военных рисков

Наблюдательный совет ПриватБанка согласовал увеличение лимита кредитной линии для "еОсели" до 11,5 млрд грн

На 647 грн выросла максимальная помощь по безработице с января 2026 г.

Профицит платежного баланса в ноябре вырос до $5,1 млрд при увеличении дефицита текущего счета до $3,5 млрд

Кабмин установил работникам UkraineInvest оклады в размере 11-43,7 тыс. грн и до 100% надбавок

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА